Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  11 октября состоялся районный туристско-краеведческий слет «Исследователи земли — 2013»

Районный туристско-краеведческий слет «Исследователи земли — 2013» состоялся 11 октября, на Нижнем пруду (в окрестностях рыбника). Участие приняли 19 команд из 14 образовательных учреждений Ачитского района, всего собралось 268 участников.

Слет открыли директор МКОУ ДОД АГО «Ачитский центр дополнительного образования детей» Абросимова Елена Александровна и председатель районного совета ветеранов Воробьева Галина Павловна, а так же

Главный судья турслета Константинов Сергей Васильевич, секретарь Карпушина Екатерина Викторовна и судейская коллегия:

1. Торгашов Сергей Анатольевич

2. Русинов Сергей Анатольевич

3. Накоряков Александр Николаевич

4. Кардашин Виктор Васильевич

5. Петров Валентин Александрович

Участникам предстояло пройти довольно не легкие, но интересные испытания: спортивное ориентирование, конкурс краеведов «Знатоки Урала» жизнеобеспечение человека в полевых условиях, туристическая полоса.

Лучше всех со спортивным ориентированием справились команды Ачитской и Бакряжской школ. Команда профессионального училища поразила своими знаниями в конкурсе краеведов. Военно-патриотический клуб «Азимут» (Уфимская школа) сразу можно было увидеть издалека — отличная дисциплина и форма отличала их от большого количества участников. Афанасьевская команда наиболее успешно справилась с жизнеобеспечением в полевых условиях, за это судейский состав выразил им слова благодарности. Русскими народными играми в свободное время забавляла всех участников русскопатомская команда, скажем так, это стало изюминкой турслета! Хотелось бы похвалить их за то, что они помнят, знают и уважают русские народные традиции.

Нижний Арий приехал не просто так, а с фотографиями, восхваляющими красоту родного края, так же они показали хорошие результаты в конкурсе «Знатоки Урала». А вот Людмила Александровна Лыкосова привезла с собой две команды из Каргинской и Ключевской школ. У них оказался просто отменный повар! В этом году эти команды порадовали организаторов своим гостеприимством и довольно таки хорошей дисциплиной. Так держать! Марикаршинская команда показала себя хорошо в спортивном туризме. Они  на раз два прошли полосу препятствий, этому способствовала организованность команды. Ребята из Быково вели себя достаточно скромно, но ничем особенным они судей не порадовали, хотя результаты были не хуже остальных. А вот Заринская школа в этот раз просто удивили своей недисциплинированностью, топор положили под лежак и это все при руководителе Николае Леонидовиче. Сергею Васильевичу Константинову неожиданно пришлось встать на место главного судьи. С этой задачей он справился просто отлично, причем у него была еще и своя команда, которая показала довольно не плохие результаты, несмотря на то, что оказалась без  руководителя. Хотелось бы поблагодарить Сергея Васильевича и совет ветеранов Ачитского городского округа за помощь в проведении слета.

По проведенным этапам в  туристско-краеведческом слете «Исследователи земли — 2013»  победителями стали:

I м.-Большеутинская СОШ;

II м.— Ачитская СОШ;