Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  16 апреля 2015 года прошла акция «Единый день профилактики»

16 апреля 2015 года прошла акция «Единый день профилактики»

В целях   предупреждения преступлений и  правонарушений несовершеннолетних, формирования  активной гражданской позиции,  повышения уровня правовых знаний, сознательного   и ответственного отношения к личной  безопасности, пропаганды здорового образа жизни проведена 15  апреля 2015 года   на территории Ачитского городского округа  и 16 апреля 2015 года  в МКОУ АГО «Ачитская СОШ» акция  «Единый день профилактики». Координаторами выступила ТКДН и ЗП Ачитского района.В проведении мероприятия приняли участие   сотрудники прокуратуры Ачитского района, Ачитского районного суда, следственного комитета,  ОП№26 ММО МВД России  «Красноуфимский», Уголовно исполнительной инспекции, ОНД Ачитского ГО ГУ МЧС России по СО, ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ», ГБУ СОН СО  «СРЦН Ачитского района».

Группы  профилактики выехали в  13 общеобразовательных учреждений,    ГКОУ СО для   детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей   «Корзуновский детский дом-школа»,  Ачитский филиал ГБОУ СПО СО «Красноуфимский аграрный колледж», ГКОУ СО «Ачитская СКОШИ».

Данное мероприятие является ежегодным. В этот день учащиеся  встречаются с представителями субъектов профилактики, задают  вопросы, высказывают свое мнение по правовым вопросам.

Учащимся  старших классов еще раз была  разъяснена  уголовная и административная ответственность.  Никого не оставил равнодушным видеофильм «Дурь-2014» и его дальнейшее обсуждение.   Проблема  потребления  подростками СПАЙСов является сегодня  актуальной. Несовершеннолетние отметили, что только активная жизненная позиция  может ей противостоять. Медицинские сотрудники  раскрыли тему профилактики СПИД и ВИЧ-заболеваний.

Вопросов  было много.  Приближается лето и поэтому  ребят интересовало, куда можно обратиться, чтобы записаться в трудовой или разновозрастный  отряд.

Летние  каникулы-это время, когда подростки часто предоставлены сами себе. Поэтому именно  вопрос безопасности  обсуждался в рамках акции с учащимися   средних классов. Продемонстрированные  видеофильмы напомнили детям, как вести себя при  грозе и пожаре, в быту и на водоемах.    Инспекторы ГИБДД  рассказали  учащимся о новом в Правилах дорожного движения  для водителей мопедов и велосипедов. Много беседовали и о правилах  поведения на дорогах и улицах в весенний и летний период.

Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних является одним из основных направлений в деятельности субъектов системы профилактики.  Сотрудники полиции  еще раз заострили внимание подростков на требованиях    Закона Свердловской области  от 16 июля 2009 года №73-ОЗ  «Об установлении на территории Свердловской области мер по предупреждению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей (лиц, их заменяющих) и  лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

Педагогами Ачитской средней общеобразовательной школы в рамках акции «Единый день профилактики»  проведены классные часы  на темы: «Требования к безопасности учащихся в ОУ», «Толерантность к одноклассникам», викторины по Правилам дорожного движения, Презентация «Правонарушения в детском возрасте», «Если тебя обидели, куда ты можешь обратиться» и т. д.

Сотрудниками СРЦН Ачитского района среди несовершеннолетних  распространены буклеты «Знать, чтобы жить», «Твои права, твои обязанности», «Программа «против наркотиков советует».

Повысили свои правовые знания  1467   учащихся.

Несовершеннолетние указывают, что профилактическое  мероприятие «Единый день профилактики» интересное и несет много полезной для них информации.  Учащимся  запомнилось то, что  сотрудники не просто рассказывали, а именно была  проведена диалоговая форма, позволяющая обсудить  возникающие проблемы.

Председатель  комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав Ачитского городского округа Л. А. Садретдинова

Другую информацию о работе комиссии можно прочитать здесь