Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  26 февраля в д. Еманзельга Ачитского района состоялись мероприятия, посвященные 95-летию Героя Советского Союза Хазипову Назипу Хазиповичу

IMG

10 февраля нашему земляку Герою Советского Союза Хазипову Назипу Хазиповичу исполнилось 95 лет!

Назип Хазипович Хазипов отважно и мужественно сражался  на фронтах Великой Отечественной войны и внёс свой личный вклад в победу.  Особо командир танкового взвода гвардии лейтенант Хазипов Назип отличился в боях в Силезии (Германия).

24 марта 1945 года гвардии лейтенант  Хазипов под ураганным огнём противника первым ворвался в населённый пункт Владен, уничтожив в ходе боя 2 самоходные артиллерийские установки, 1 бронетранспортёр и до взвода вражеской пехоты.

25 марта 1945 года в бою за высоту его экипаж   уничтожил немецкий танк  и до роты немецкой пехоты. Когда танк был подбит, Назип Хазипов, будучи сам раненым, эвакуировал получивший ранения экипаж в безопасное место, после чего вернулся в повреждённый танк и ещё в течение четырёх часов продолжал вести бой, пока не погиб.

27 июня 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии лейтенанту Хазипову Назипу Хазиповичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Памятную юбилейную дату Героя Советского Союза отметили в его родной деревне Еманзельга. На митинг в честь юбилейной даты приехали представители администраций и ветеранских движений Ачитского, Артинского и Красноуфимского городских округов. Собравшиеся почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику Хазипова Назипа Хазиповича.

Продолжилось мероприятие  в Ключевской  школе, где была организована экскурсия по школьному музею, где были представлены фотографии и документы отважного танкиста. Завершилось мероприятие торжественой линейкой, посвященной 95-летию со дня рождения Хазипова Назипа Хазиповича. На линейке  прозвучал рассказ о жизни  нашего легендарного земляка, стихи о войне и о Назипе Хазипове, показан фильм о торжественном захоронении капсулы, доставленной руководителем  польской общественной организации «Содружество «KURSK» Ежи Тыцом с землей с могилы Героя Советского Союза Назипа Хазипова.

Организаторы мероприятия