Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  30−31 августа 2015 года в Свердловской области ожидаются сильные дожди и заморозки!

Государственное казенное учреждение Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на
чрезвычайные ситуации в Свердловской  области»

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта 8 А  лит. Д,  (ул. Пушкина, 11),

т. 8 (343) 371−98−94, 8 (343) 371−42−82 (факс), 8 (343) 229−45−92

«ЭКСТРЕННОЕ   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» днем 30 августа, в течение суток 31 августа в отдельных районах Свердловской области ожидаются сильные и очень сильные дожди.

Возможно повреждение кровли зданий, воздушных линий связи и электропередач, размыв почвы, повреждение сельскохозяйственных культур, ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности, затруднения в работе транспорта и проведения наружных работ.

1) поток воды, затопление территории, дождевой паводок;

2) размыв почвы, автомобильных дорог и ж.д. полотна;

3) возникновение текучего состояния почвы;

4) затруднение в работе автотранспорта и  проведении наружных работ;

5) повреждение инженерных сетей ЖКХ;

6) повреждение сельскохозяйственных культур.

1. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов в системе ЕДДС.

3. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих.

2. Организовать контроль готовности диспетчерских служб для ликвидации возможных аварий на линиях связи, электропередач.

4. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

5. Обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации.

6. Организовать контроль (объезд, обход) воздушных линий электропередач, распределительных устройств (ОРУ, ЗРУ), головных трансформаторных подстанций, находящихся в лесных массивах в целях раннего обнаружения, локализации и ликвидации последствий метеоявлений.

7. Организовать техническое обслуживание грозозащитных устройств на складах взрывчатых материалов, на нефтебазах, складах ГСМ, АЗС, воздушных линиях электропередач и распределительных устройствах.

8. Прекращение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).

9. Усилить контроль за пропуском воды через гидротехнические сооружения, не допуская залповых сбросов и переполнения прудов и водохранилищ.

10. Осуществить контроль за состоянием мостовых сооружений и обеспечить готовность их к безаварийному пропуску паводковых вод.

11. Провести комплекс мер по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные районы, установить и довести до сведения каждого жителя сигналы об экстренной эвакуации и порядок действий по ним.

12. Организовать взаимодействие с главами соседних муниципальных образований и владельцами гидротехнических сооружений по сбросу, опорожнению водохранилищ в результате переполнения водохранилищ сточными водами.

Кроме того, ночью 30 августа местами на севере Свердловской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0°, −2°.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления, процесса: — повреждение сельскохозяйственных культур.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий: — проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих; — уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций; — осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов) и предрейсовой подготовкой водителей, задействованных в перевозке опасных грузов. — усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов; — обеспечить готовность спасательных служб для реагирования на ДТП; — своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия.

Оперативный дежурный

ДДС ГКУ «ТЦМ»                                                                А.С. Моцаренко