Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачитском городском округе состоялось вручение первых одиннадцати свидетельств на приобретение (строительство) жилья

30 мая 2013 года в администрации Ачитского городского округа состоялось вручение первых 11 свидетельств на приобретение (строительство) жилья для граждан, в том числе для молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

Программа по обеспечению жильем граждан проживающих в сельской местности на территории Ачитского городского округа осуществляется с 2007 года.
В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» улучшили жилищные условия 37 семей граждан (в т.ч. молодых семей), живущих и работающих на селе:
В 2007 году 9 семей
в 2008 году 4 семьи
в 2009 году 6 семей
в 2010 году 5 семей
в 2011 году 9 семей
в 2012 году 4 семьи

Особенностью обеспечения жильем молодых семей в 2013 году по сравнению с 2012 годом, является предоставление 70 % социальной выплаты молодой семье с участием собственных средств в размере 30 %, тогда как в 2012 году жилое помещение приобреталось за 100 % бюджетных средств и предоставлялось на условиях найма с условием выкупа за 10 % стоимости по истечении работы в организациях АПК или социальной сферы.

Предусмотренные в 2013 году средства позволят улучшить жилищные условия 13 молодым семьям, работающим в агропромышленном комплексе и социальной сфере.
По территориям семьи распределены следующим образом:
3 семьи с. Бакряж, 1 семья п. Уфимский, 9 семей р.п. Ачит.
По месту работы:
3 семьи работники агропромышленного комплекса с. Бакряж,
3 семьи работники областных образовательных учреждений (ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ачитского района», ГОУ СО «Ачитская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»,
1 семья работника областного учреждения здравоохранения,
2 семьи работников муниципальных дошкольных учреждений,
3 семьи работников муниципальных общеобразовательных учреждений, 1 семья работника учреждения дополнительного образования детей.
По классификации приобретаемых жилых помещений:
3 семьи приобретение на первичном рынке,
9 семей на вторичном рынке.
Данный факт приносит разочарование, так как в предыдущие годы в основном приобреталось жилье на первичном рынке.
По категории граждане, проживающие в сельской местности, предусмотренные в 2013 году средства, позволят улучшить жилищные условия 4 семьям.
По территориям семьи распределены следующим образом:
1 семья п. Уфимский, 1 семьи п. Заря, 2 семьи р.п. Ачит.
По месту работы:
1 семья индивидуального предпринимателя,
1 семья работника федерального учреждения (ТП УФМС России по Свердловской области),
1 семья работника промышленного предприятия,
1 семья работника муниципального дошкольного учреждения.
По классификации приобретаемых жилых помещений:
1 семья приобретение на первичном рынке,
3 семьи на вторичном рынке.

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» прекращает свое действие в 2013 году. Мероприятия по обеспечению жильем граждан и молодых семей, проживающих в сельской местности, предусматриваются в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года». Документ не принят Правительством Российской Федерации, но проект программы опубликован.
Существенные отличия по осуществлению мероприятий по улучшению жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей: — приобретение жилья на первичном рынке или строительство; — участие в программе только граждан проживающих и работающих в сельской местности.
В настоящее время подписано соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий.
30 мая 2013 года вручены первые 11 свидетельств (3 для граждан и 8 для молодых семей).