Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Администрация Ачитского городского округа дает разъяснения по вопросу предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» гражданам Российской Федерации предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на твердое топливо — для граждан, проживающих в домах с печным отоплением, а также электроэнергии, холодной воды, природного газа, баллонного газа.

Право на субсидии имеют: — собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или    жилого дома); — пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном фонде; — наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; — члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

Субсидии предоставляются гражданам сроком на 6 месяцев при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются гражданам по месту постоянного жительства заявителя и членов его семьи. По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Субсидия предоставляется гражданину при условии, что он и все трудоспособные члены семьи имеют доход, который могут подтвердить либо состоят на учете в центре занятости.

Величина прожиточного минимума, установленная Правительством Свердловской области на 1-й квартал 2016 года составляет: — для трудоспособного населения — 10320 руб. в месяц; — для пенсионеров — 7955 руб. в месяц; — для детей — 9880 руб. в месяц.

Для получения субсидии необходимо представить следующие документы:

1. Паспорт заявителя и членов его семьи (стр. 2, 3, 5, 14)
  2. Свидетельство о рождении ребенка для детей до 14 лет (наличие гражданства РФ обязательно).
  3. Свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака).
  4. Свидетельство о смерти мужа (жены).
  5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор купли — продажи, договор социального найма, договор коммерческого найма, свидетельство о праве на наследство по договору или завещанию и т.д.
  6. Справка о семейном положении.
  7. Справка о факте совместного проживания.
  8. Справка об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
  9. Квитанции по оплате за коммунальные услуги за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.
  10. Пенсионное удостоверение, документы, подтверждающие право заявителя и/или членов его семьи на льготы (справка МСЭ, удостоверение ветерана труда, труженика тыла, справка с места работы на меры соц.поддержки).
  11. Сберегательная книжка заявителя или заявление на получение банковской карты.
  12. Справки, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления: справка о заработной плате; справка о начисленной пенсии из пенсионного фонда; справка о начисленных суммах из центра занятости; справка о выплате (невыплате) алиментов на детей; справка о выплате (невыплате) пособия на ребенка; справка подтверждающая обучение ребенка в средней школе; справка о заработной плате (иных доходах); свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и копии налоговой декларации, заверенная налоговыми органами; справка об обучении детей в образовательных учреждениях по очной форме обучения с указанием суммы полученной стипендии.

Субсидия на покупку твердого топлива предоставляется сроком на 6 месяцев. При предоставлении документов на покупку твердого топлива необходимо предоставить договор купли-продажи древесины, накладную, квитанцию или чек к приходному ордеру.

Дополнительную информацию и подробную консультацию по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно получить в КУМИ и ЖКХ администрации Ачитского городского округа по адресу: р.п. Ачит, ул. Кривозубова, д.2, первый этаж, каб.№104 или по телефону 8 (34391) 7−13−48.

Дни и часы приема: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.30 до 12.30, пятница — неприемный день».

Председатель КУМИ и ЖКХ

администрации Ачитского городского округа Н.Н. Озорнина