Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Евгений Куйвашев поставил главам муниципалитетов задачи на 2014 год

Евгений Куйвашев поставил главам муниципалитетов задачи на 2014 год

Безусловное выполнение майских указов Президента России и повышение информированности жителей региона о проделанной в этом направлении работе и планах властей станут приоритетами деятельности органов местного самоуправления в 2014 году. Такие задачи перед главами муниципалитетов 26 декабря в ходе заседания советов по реализации нацпроектов и указов главы государства поставил губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона напомнил, что именно муниципальный уровень власти наиболее близок, понятен и доступен населению. И от того, насколько эффективно работает городское хозяйство и городские службы, зависит социальное самочувствие граждан, качество жизни в области.

Губернатор напомнил, что бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов сверстан с учетом параметров майских указов — свыше 70 процентов казны предусмотрено именно на социальные статьи.

При этом власти всех уровней должны вкладывать бюджетные средства в развитие региона. Здесь приоритетом Евгений Куйвашев назвал реальный сектор экономики: отрасли и предприятия, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Совместно с муниципалитетами и бизнес-сообществом мы работаем над формированием единой программы модернизации и создания новых рабочих мест до 2020 года. Модернизацию реального сектора экономики невозможно провести „точечно“, на одном-двух предприятиях, в нескольких муниципалитетах. Это должен быть общеобластной процесс, охватывающий все территории, все сферы экономики, организации всех форм собственности», — подчеркнул губернатор.

Привлечение предприятий в эту программу является одной из важнейших задач муниципальных властей. Еще одна сопряженная задача — повышение производительности труда. Здесь, по словам Евгения Куйвашева, продолжится расширение комплекса мер господдержки, создание сети территориально-производственных кластеров, развитие инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, снижение административных барьеров.

Процесс повышения производительности труда прямо коррелируется и с новыми требованиями к профессиональному образованию. Начиная с 2012 года, в рамках внедрения стандарта повышения инвестиционной привлекательности, разработанного Агентством стратегических инициатив, в Свердловской области готовится прогноз баланса трудовых ресурсов. На основании данного прогноза формируется государственное задание по подготовке кадров для экономики региона.

«На уровне муниципалитетов должен быть проведен свой анализ потребности в кадрах — как в промышленном, так и в социальном секторе», — обратился к главам муниципалитетов губернатор Свердловской области.

Традиционно на особом контроле региональных властей — уровень заработной платы в бюджетном секторе. В целом, отметил Евгений Куйвашев, Свердловская область успешно выполнила целевые установки майских Указов по повышению достатка бюджетников.

«В то же время, есть две категории бюджетников, заработная плата которых не достигла необходимых параметров. Это младший медицинский персонал и педагоги дошкольных образовательных учреждений. Ставлю задачу в самые сжатые сроки ликвидировать это отставание, тем более что необходимые средства в бюджете у нас выделены», — подчеркнул губернатор.

«Обращаю ваше внимание на то, что в 2014 году должны быть выполнены все наши решения, направленные на защиту материнства и детства, реализацию семейной политики, поддержку многодетных семей, в том числе выплаты областного материнского капитала и увеличенных пособий родителям, усыновивших детей. Выплаты увеличенных пособий начнутся с 1 января 2014 года. Прошу эту ситуацию держать на особом контроле», — отметил также глава региона.

Евгений Куйвашев еще раз заострил внимание муниципалитетов на вопросе обеспечения межнационального и межконфессионального мира. «Вы уже знаете, конечно, о решении ввести должность заместителя председателя правительства по территориальному развитию и межнациональным отношениям. Призываю вас к конструктивному и тесному взаимодействию с ним, с его аппаратом и подчиненными. Первый шаг здесь — определить на уровне муниципального образования должностное лицо, ответственное за взаимодействие с новой структурой. Конечно, в итоге весь спрос — с главы, но от выбора специалиста, который будет заниматься этой очень ответственной и, я бы сказал, деликатной работой, зависит очень многое», — сказал губернатор.

Призвал глава Среднего Урала руководителей муниципалитетов и к большей информационной открытости: сегодня многие официальные муниципальные сайты отличает чрезвычайная скромность и скупость информации. «Это не тот случай, когда скромность украшает. Полная, оперативная, объективная информация о той работе, которую вы ведете в рамках реализации майских указов и приоритетных национальных проектов, должна быть представлена на ваших официальных сайтах. Вся информация по строительству детских садов, школ, ремонту больниц, других социально значимых объектов должна быть максимально доступна людям», — пояснил он.

Стоит отметить, что ряд территорий Среднего Урала лучше других справляются с исполнением поручений Президента, данных в майских указах, и реализации приоритетных национальных проектов. Учитывая личный вклад глав таких муниципальных образований, Евгений Куйвашев принял решение ходатайствовать об их награждении государственными наградами Российской Федерации.