Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Её жизнь для нас пример!

Её жизнь для нас пример!

Герои труда

ЕЁ ЖИЗНЬ ДЛЯ НАС ПРИМЕР

Живёт в Заре замечательная женщина, труженица тыла Лидия Михайловна Константинова. Родилась она в далёком 1929 году в семье кузнеца, которого очень ценили в деревне за искусную работу. Семья была большая — шестеро детей. Сестра Мария стала первой трактористкой колхоза «Заря». Лидия же пошла работать в 12 лет, а с 15-ти уже трудилась на ферме. Работа тяжёлая, всё выполнялось в ручную, но она очень старалась, чтобы не уступать опытным дояркам. Отработала на ферме 18 лет. За её добросовестное отношение к труду, чуткое внимание к людям, работоспособность предложили стать учётчицей.

Исполнительность — вот отличительная черта характера Лидии Михайловны. Когда появилась необходимость заменить продавца в магазине, она 12 лет отстояла за прилавком. Этой неутомимой женщине не сиделось дома и после выхода на пенсию — ещё 8 лет работала техничкой в Заринском клубе. Здание большое, народу бывало много, приезжали на уборку в колхоз и студенты, и заводские рабочие из Первоуральска. Все вечером собирались в клубе: в кино, на танцы, играли в бильярд, посещали библиотеку. А Лидии Михайловне приходилось потом делать уборку. На её счету 43 года трудового стажа, но она считает, что 47, так как тогда трудовую книжку выдавали только с 16 лет.

Замуж вышла в 1951 году за замечательного и очень обаятельного парня Якова Константинова, участника Великой Отечественной войны, который после фронта ещё служил в армии до 1950 года. Дома работал завхозом в школе, учётчиком тракторной бригады. С мужем Лидия Михайловна жили очень дружно. Воспитали троих замечательных детей: Татьяну, Александра и Василия. Сейчас у неё 7 внуков, 13 правнуков и праправнук. Жизнь прожита не зря!

Она и сейчас принимает участие в общественной жизни посёлка. Вместе с подругой, Русиновой Александрой Андреевной, ходит на мероприятия, любит попеть песни и станцевать. В доме всё ухожено, чисто, уютно, в палисаднике цветы, в огороде овощи. Дети окружили её теплом и заботой. Мне кажется, это счастливая женщина. Прожила длинную и не простую жизнь, а у неё всегда такая дружелюбная, открытая улыбка простой русской женщины. Её жизнь для нас служит примером.

Лидия Михайловна вместе с Чусовой Наташей и Шоноховой Марией были одними из первых пионерок в колхозе «Заря». За добросовестную работу она награждена медалями и Почётными грамотами.

Галина ЧИЖЕВСКАЯ, председатель совета ветеранов п. Заря

На снимке: Л.М. КОНСТАНТИНОВА

подробнее о других новостях Ачитского районного совета ветеранов.