Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» обращается к пешеходам о важности ношения световозвращающих элементов, которые однажды могут спасти пешеходу жизнь

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид дорожно-транспортного происшествия. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Так за 2015 год на территории Ачитского городского округа зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 пешеход ранен и 4 погибли, трое из которых передвигались по автодороге Пермь-Екатеринбург в темное время суток без световозвращающих элементов.

Напоминаем, что с 01 июля 2015 года пешеходы при движении по проезжей части вне населенных пунктов, обязаны носить на одежде световозвращающие элементы, при отсутствии таковых они могут быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, либо сотрудники ГИБДД выпишут предупреждение. В населенных пунктах эта мера носит рекомендательный характер, однако наши односельчане любят прогуляться и за населенными пунктами, тем самым подвергают себя и других участников дорожного движения опасности.

Доказано, что пешеход, на одежде которого находится светотовозвращающий элемент, становится виден водителю в свете фар на расстоянии 150 метров в сумеречное и темное время суток при ближнем свете фар и на расстоянии до 400 метров при дальнем свете фар. Эти расстояния позволяют водителю принять единственное верное решение об остановке транспортного средства и тем самым предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» обращается к пешеходам о важности ношения световозвращающих элементов, которые однажды могут спасти пешеходу жизнь.