Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Используешь землю по назначению — спишь спокойно!

Используешь землю по назначению — спишь спокойно!

Управлением Росреестра по Свердловской области к административной ответственности привлечен собственник земельного участка по факту нецелевого использования земель предназначенных для индивидуального жилья.

В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении государственным инспектором по использованию и охране земель Управления установлено, что на земельном участке на одной из улиц г. Екатеринбурга, предназначенным для размещения индивидуального жилого дома, осуществляется разнообразная предпринимательская деятельность, а именно работают кафе-пекарня, торговый павильон и шиномонтажная мастерская. В результате рассмотрения сделан вывод о том, что земельный участок используется собственником не по целевому назначению. Тем самым собственник нарушил требования ст. 42 Земельного кодекса РФ. За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Яков Анатольевич Лобов, начальник отдела государственного земельного надзора Управления:

«Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка или его части не в соответствии с разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа. Если кадастровая стоимость земельного участка определена, то размер штрафа для граждан составит 0,5 — 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей; для должностных лиц — от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. Размер максимальных сумм штрафов ограничен КоАП, поэтому если кадастровая стоимость земельного участка значительна, то граждане рискуют получить штраф в размере до 100 тысяч рублей; должностные лица и индивидуальные предприниматели — до 300 тысяч рублей; а юридические лица — до 700 тысяч рублей».

В вышеописанном случае собственнику земельного участка (гражданину) был назначен штраф в размере чуть менее 19 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что по такому нарушению земельного законодательства к административной ответственности может быт привлечен как правообладатель земельного участка, так и фактический его пользователь, осуществляющий деятельность на земельном участке в разрез с установленным разрешенным использованием и, как показывает практика государственного земельного надзора, не предполагающий о таком нарушении земельного законодательства.

Управление призывает граждан и юридических лиц использовать земельные участки только по целевому назначению, в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также к своевременному оформлению в установленном порядке прав на землю и приведение их в соответствие с фактическим использованием (границы и площадь), что убережет землепользователей от административных наказаний в виде значительных штрафов.

Начальник Красноуфимского отдела

Управления Росреестра по Свердловской области Ю.В. Алешина