Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Итоги оперативного профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

Итоги оперативного профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории Красноуфимского и Ачитского городских округов в период с 19 по 21 мая текущего года состоялось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» направленное на обеспечение безопасности детей-пассажиров до 12 лет. Согласно п. 22.9 ПДД РФ, дети должны перевозиться исключительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

В течение трех дней сотрудниками ГИБДД, подразделений по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы полиции выявляли водителей, пренебрегающих безопасностью маленьких пассажиров, и привлекали нарушителей к установленной законом ответственности. Сотрудниками полиции выявлено 415 нарушений Правил дорожного движения, из которых 25 фактов перевозки детей до 12 лет без детских удерживающих устройств (далее ДУУ).

Статистика показывает, что сначала года по Свердловской области произошло 32 ДТП с участием детей — пассажиров до 12 лет, в  которых дети получили травмы различной степени тяжести. В 20 случаях дети перевозились в автотранспорте без ДУУ, а в 6 случаях были не пристегнуты даже ремнями безопасности.  Самым трагичным примером  пренебрежения ДУУ стала авария в Верхотурье 16 марта, где 19-летний водитель Daewoo Nexia выбрал скорость без учета реальных дорожных и климатических условий, не справился с управлением и столкнулся со встречной а/м Scania. Тогда погибли двое детей двух и четырех лет от роду, находившиеся на заднем сиденье без ДУУ и не были пристегнуты ремнем безопасности.

На территории Красноуфимского и Ачитского городских округов  в 2015 году произошло по одному ДТП с участием детей-пассажиров, в которых дети — пассажиры перевозились в детских удерживающих устройствах, во время ДТП получили травмы различной степени тяжести, остались живы.

Добавим, что в рамках реализации мероприятия внимание также уделялось иным грубым нарушениям ПДД со стороны участников дорожного движения. Так, за три дня выявлено 80 административных проступков, связанных с пренебрежением ремнями безопасности со стороны водителей или пассажиров транспортных средств. Все нарушители были привлечены к административной ответственности в рамках ст.12.6 КоАП РФ, где санкция — административный штраф 1000 рублей.

В ходе регулярного надзора за дорожным движением большое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, отстранению их от руля и привлечению к установленной законом ответственности. За три дня инспекторы ДПС выявили 9 граждан, севших за руль в нетрезвом виде, чем совершили правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (санкция — административный штраф в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет).

Мероприятие «Безопасная дорога» носит регулярный характер и направлено на выявление наиболее грубых нарушений Правил дорожного движения РФ всеми его участниками. С начала года на территории Красноуфимского и Ачитского городских округов прошли уже четыре (включая нынешний) этапа — в январе, феврале, марте и мае. Все нарушители действующего законодательства были привлечены к ответственности в установленном законом.

ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»