Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Кадастровая палата будет работать быстрее. С 1 марта земельные участки поставят на учет за 10 рабочих дней

Кадастровая палата Свердловской области сокращает срок постановки земельных участков на учет. С 1 марта сотрудники ведомства обработают такие заявления за 10 рабочих дней. Эта инициатива должна подстегнуть землепользователей на активные действия.

— Мы продолжаем оптимизировать рабочие процессы, делать государственные услуги доступнее, — объясняет начальник Ачитского отдела Кадастровой палаты по Свердловской области Галина Озорнина. — Сегодня наша главная задача обеспечить полноту и актуальность сведений в кадастре недвижимости. Ускорение работы ведомства в целом может стать серьезным стимулом для тех, кто никак не соберется с духом приступить к оформлению земельных участков.

Таким образом, с 1 марта поставить земельный участок на учет или произвести учет изменений его характеристик (при разделе, объединении, уточнении площади) можно будет за 10 рабочих дней.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» срок учета объектов недвижимости составляет 18 календарных дней. В соответствии с «дорожной картой» Росреестра, к 2018 году постановка объектов на учет и регистрация прав должны происходить в течение 7 рабочих дней.

Начальник Ачитского отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Г.С.Озорнина