Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Нам весело, нам радостно и на морозе жарко!

Нам весело, нам радостно и на морозе жарко!

Очередная традиционная «Лыжня России» в Ачитском районе вызвала интерес у нескольких сот спортсменов и любителей лыж. Все они собрались в селе Афанасьевском, на местной лыжной базе. В здании школы участники соревнования регистрировались, затем шли получать лыжи. Настроение у всех было приподнятое. Из клубной машины Ачитского РДК усилители разносили по окрестностям музыку. Посмотреть на это действо пожелало солнышко, и приласкало своими лучами природу и людей…

Я прошёлся пешком вдоль лыжни, когда на ней людей ещё не было. Отметил, что она отлично накатана, разноцветные флажки в «волчатнике» блестели на солнце и украшали зелёный лес. Высокие деревья стояли гордо, словно сознавали свою величественность.

… Моё любование природой прервал аромат шашлыков. Я долго противился и не шёл к этому «вкусному» месту, но всё-таки пренебрёг рекомендациями врача и умял две порции. А худеть начну… со следующего понедельника.

Вскоре участники спортивного праздника построились на торжественную линейку. Под гимн России был поднят флаг. Глава Ачитского района В.П. Косогоров напутствовал собравшихся, пожелав им честной и бескомпромиссной борьбы, отличных результатов, а многочисленным «группам здоровья» пройти дистанцию бодро, с хорошим настроением.

Первыми на старт вышли младшие школьники (всего было пять стартов). Я не уставал щелкать фотоаппаратом. В кадр попал даже один из ветеранов соревнования 73-летний Бадик Биккинин их села Нижний Арий. В своё время он работал в школе учителем труда, черчения и даже обучал школьников тракторному делу.

Первый забег показал, что дети вышли не на прогулку, а на серьёзную борьбу за кубки и медали. По слаженной работе лыжами, палками и правильному дыханию я быстро вычислял учащихся Ачитской спортивной школы и её выпускников. Приятно было смотреть на этих ладных парней, девушек, женщин и мужчин, их красивый и быстрый бег просто завораживал. Казалось, ещё чуть-чуть и они взлетят над лыжней! А малышня и люди старшего поколения радовали своей старательность, стремлением опередить соседа.

Мероприятие, на мой взгляд, было хорошо организовано. Деловито работали судьи и организаторы «Лыжни…», управляя многосотенной массой народа. Для него возле лыжни даже выставили термоса с горячим чаем, нарезали лимонов. Самое главное — все участники были веселы, довольны проведённым днём и общением. Словом, получили мощный заряд энергии. И всё это без грамма спиртного, без табака. Можем же мы жить без них! Убедился: «Лыжня России» концентрирует дух нашего народа, сплачивает его лучшие силы.

Владимир ПОДГАЙНЫЙ. Фото автора