Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  О приостановлении деятельности четырех пищеблоков в детских садах Ачитского городского округа

Постановлением от 3 февраля 2017 года Красноуфимского районного суда постоянного представительства в р.п.Ачит в отношении муниципального  казенного дошкольного образовательного учреждения «Ачитский детский сад «Улыбка» вынесено постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.6 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации и наказания в виде административного приостановления деятельности пищеблоков на 30 суток с 3 февраля 2017 года  в  детских садах поселка Ачит «Тополек» и «Ромашка», детского сада в селе Большой Ут и детского сада «Солнышко» деревни Ялым. Правонарушение связанно с невыполнением требований по приведению пищеблоков в соответствие современным нормам санитарного законодательства, которое, в ряде случаев, невозможно выполнить без существенной  реконструкции здания и требует значительных финансовых затрат.

В настоящее время руководством детского сада совместно с Управлением образования и администрацией Ачитского городского округа  решается вопрос о приобретении дополнительного оборудования, и в связи с невозможностью расширения производственных площадей пищеблоков,  о переводе работы пищеблоков на работу с полуфабрикатами. Данные меры потребуют  дополнительных финансовых затрат к выделенным в 2017 году из местного  бюджета денежным средствам в сумме 6991,3 тысяч  рублей, для выполнения требований надзорных органов в отношении детских садов. Для выполнения требований противопожарной безопасности и санитарно-противоэпидемиологического законодательства из бюджета Ачитского городского округа за 2015—2016 годы было потрачено 9459,6  тысяч  рублей, в том числе на замену оконных блоков в пяти детских садах, кровли, переоборудование входных групп, замену деревянных перегородок и т.д.

Работа в настоящее время, в вышеперечисленных  детских садах, организована в режиме краткосрочного пребывания до 5 часов без организации питания. Также родителям предложены места в детских садах: «Улыбка» поселок Ачит, «Березка» поселок Заря, «Теремок» в селе Русский Потам, «Солнышко» в деревне Верх Тиса.

Администрация Ачитского городского округа просит родителей отнестись с пониманием к создавшейся ситуации и на период временного приостановления работы пищеблоков воспользоваться одним из предложенных вариантов.

Администрация Ачитского городского округа