Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  О проекте дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле»

О проекте дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле»

Проект «Ана теле» реализуется с 2013 года в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова совместно с компанией EF Education First (соглашение подписано в августе 2012 года).

С 1 февраля 2013 года обеспечена доступность в онлайн-школу «Ана теле» для 10000 пользователей ежегодно.

С февраля 2014 года работа онлайн-школы по обучению татарскому языку переведена на штатный режим.

Онлайн-школа «Ана теле» состоит из 9 уровней, каждый их которых содержит 8 разделов. Проект включает в себя в общей сложности 72 раздела, 288 уроков, 6372 упражнений, 293 видеосюжетов, 10950 аудиофайлов, 6795 фотографий. Курс содержит также лабораторию произношения, лабораторию письма, грамматическую лабораторию, онлайн-словарь, материалы для проведения занятий группового общения по каждому разделу, 9 уровневых тестов. При успешном завершении каждого уровня выдается соответствующий сертификат.

В целях создания условий для овладения татарским языком как средством коммуникации преподавателями татарского языка проводятся онлайн-уроки. Начиная с февраля 2014 года, проведение данных уроков осуществляется в штатном режиме. Время занятий — в будние дни с 17.00 по 21.00.

По состоянию на 30.07.2015 в онлайн-школе «АНА ТЕЛЕ» зарегистрировано 10084 пользователей, в том числе 9786 чел. — российские пользователи; 298 чел. — иностранные пользователи из 42 зарубежных стран (перечень прилагается).

Для эффективного внедрения программы по обучению детей татарскому языку, созданию языковой среды в группе детского сада с марта 2014 года Министерством организовано обучение татарскому языку 5839 русскоязычных воспитателей. Обучение педагогов дошкольных образовательных организаций проводилось на основании плана работы по внедрению новых учебно­методических комплектов по обучению государственным языкам Республике Татарстан.

Кроме этого, в ноябре 2014 года 228 воспитателям новых дошкольных образовательных организаций и вновь принятым воспитателям переданы бесплатные лицензии.

В 2015 году в онлайн-школе «Ана теле» зарегистрированы в централизованном порядке:

-       2851 педагогический работник образовательных организаций Республики

Татарстан;

-       564 сотрудников министерств и ведомств Республики Татарстан;

-       45 сотрудников Аппарата Президента Республики Татарстан.