Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Обращение к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции

В соответствии с поступившим в адрес администрации Ачитского городского округа Постановлением главного  государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» предписано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 30 суток розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Информируем вас о необходимости приостановить на срок 30 суток розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции в связи с участившимися случаями массовых  отравлений людей непищевой продукции, в том числе со смертельными исходами.

Также обращаем ваше внимание на то, что проблема потребления населением Ачитского городского округа  спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции (лосьонов  «Вита-септ», «Перчик», «Таежный» и др.) в качестве пищевых продуктов на территории Ачитского городского округа имеет острое значение. Потребление такой продукции способствует росту количества бытовой, уличной преступности, а так же преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 53 семьи, находящихся в социально опасном положении. В семьях данной категории родители потребляют не по назначению спиртосодержащее косметическое средство «вита-септ».

Кроме того, в течение 2015—2016  годов участились случаи отравлений граждан, употребляющих лосьоны в качестве алкогольной продукции, часть из которых закончилась летальным исходом. По данным ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» в структуре причин смертности трудоспособного населения, первое место занимают травмы и отравления — 34,7%. В 2014 году от травм и отравлений погибло 22 человека (2,5 на 1000), в 2015 году — 33 (3,7 на 1000). Следует отметить, что в 2,7 раза увеличился показатель смертности в трудоспособном возрасте от отравлений −0,3 на 1000 в 2014 году и 0,8 на 1000 в 2015 году. Причины смерти установлены на судебно-медицинском вскрытии.

В настоящее время эта ситуация приняла характер национальной трагедии — в Иркутске число жертв отравления содержащей спирт жидкостью «Боярышник» увеличилось до 77 человек. Будьте благоразумны!

Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции»

Глава Ачитского городского округа  Д.А. Верзаков