Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Платить штраф — не право, а обязанность

Платить штраф — не право, а обязанность

Самым распространенным видом наказания за  административные правонарушения является административный штраф. Столкнуться с этим наказанием может каждый. Поэтому порядок уплаты административного штрафа необходимо знать.

Если должностное лицо вынесло постановление о наложении административного штрафа, то с момента получения копии постановления при рассмотрении материала у должностного лица либо по почте, у гражданина есть право в течение 10 дней обжаловать данное постановление. На уплату административного штрафа отводится 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Следовательно, общий срок для добровольной уплаты энной суммы составляет семьдесят дней. Времени более чем достаточно. Если материальное положение не позволяет уплатить административный штраф в установленный законом срок, у гражданина есть еще одно право- написать заявление на рассрочку платежа до 3 месяцев.

Если вы не уложились в сроки и решили, что про штраф можно забыть, то придется познакомиться с буквой закона поближе. Вынесенное в отношении вас постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Тогда придется платить и за исполнительный сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 руб. К тому же должностное лицо принимает решение о привлечении вас к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Рассмотрением этого правонарушения займется мировой судья. Сумма штрафа может возрасти вдвое, а в отдельных случаях наказанием будет административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Но первоначальный штраф не аннулируется. Платить все равно придется.

Отдел полиции № 26 рекомендует лицам, подвергнутым  административному наказанию в виде штрафа, уплатить штраф в установленный законом срок.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по адресу: пос.  Ачит  ул. Кривозубова д. 9. каб. № 14 (в рабочие дни с 09−00 до 18−00), телефон 7−13−98,

за административные нарушения правил  дорожного движения — по адресу п. Ачит ул. Кривозубова 3, телефон 7−12−99.

Инспектор   по исполнению административного законодательства  ОП № 26

старший  лейтенант милиции Лягаева А.Л.