Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» ночью и утром 18 мая в Свердловской области местами ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до −3°

Государственное казенное учреждение Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на
чрезвычайные ситуации в Свердловской  области»

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта 8 А  лит. Д,  (ул. Пушкина, 11),

т. 8 (343) 371−98−94, 8 (343) 371−42−82 (факс), 8 (343) 229−45−92

«ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» №120

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» ночью и утром 18 мая в Свердловской области местами ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до −3°.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного агрометеорологического явления, процесса: — простудные заболевания людей, животных; — гололедные явления на автодорогах в утренние и вечерние часы; — затруднение в работе снаружи помещений.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий: — проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих; — уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций; — осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов) и предрейсовой подготовкой водителей, задействованных в перевозке опасных грузов. — усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов; — принять меры по предупреждению и ликвидации аварий на системах жизнеобеспечения населения; — обеспечить готовность спасательных служб для реагирования на ДТП; — органам ГИБДД проводить разъяснительную работу с водителями транспортных средств по соблюдению мер повышенной безопасности на дорогах в местах расположения образовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей); — реализовывать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП); — своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия; — дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме проводить необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия, обеспечить резерв спецтехники и средств для уборки и обработки дорожного покрытия; — руководителям предприятий, организаций и учреждений организующим перевозку грузов и пассажиров, необходимо проводить дополнительный (сезонный) инструктаж водителей.

Оперативный дежурный

ДДС ГКУ «ТЦМ»  Ю.В. Марков