Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС», во второй половине дня 8 ноября, ночью и утром 9 ноября местами в Свердловской области ожидается сильный снег и очень сильный снег

Государственное казенное учреждение Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на
чрезвычайные ситуации в Свердловской  области»

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта 8 А  лит. Д,  (ул. Пушкина, 11),

т. 8 (343) 371−98−94, 8 (343) 371−42−82 (факс), 8 (343) 312−45−92

«ЭКСТРЕННОЕ   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» № 96

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС», во второй половине дня 8 ноября, ночью и утром 9 ноября местами в Свердловской области ожидается сильный снег и очень сильный снег.

Характер действия и проявления поражающего фактора

опасного метеорологического явления, процесса:

1. Снеговая нагрузка на различные сооружения, деревья, линии связи и электропередач:

а) повреждение воздушных линий связи, электропередач;

б)  разрушение построек, повреждение инженерных сетей ЖКХ;

в)  повал деревьев.

1. Снежные заносы, затруднения в работе транспорта, затруднения проведения строительных работ.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:

1. Организовать своевременное информирование население о наступлении неблагоприятных и опасных природных явлениях.
  2. Проверить готовность диспетчерских и аварийно-восстановительных служб в случае повреждения коммуникаций тепло- , газо- и  электроснабжения, линий связи.
  3. Предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания.
  4. Организовать на  время  снегопада  круглосуточное  дежурство  аварийно-восстановительных  бригад,  оснащенных  необходимым  оборудованием, материалами  и  техникой.
  5. Вдоль линий  электропередач  10,35,110 кВ  приступить  к  очистке  дорог  и  трасс  от  снега  для  проезда  (при  необходимости)  техники  аварийных  бригад.
  6. Очистить подъезды  (подходы) к  головным  трансформаторным  подстанциям  для  производства (при  необходимости)  оперативных  переключений.
  7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:

— обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП. — проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории; — при возникновении снежных накатов, заносов и заторов транспорта на автодорогах оперативно принимать меры по их ликвидации; — при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники; — информировать предприятия и организации, осуществляющие перевозку пассажиров и опасных грузов на подведомственной территории о необходимости ограничения выхода транспортных средств при наступлении опасных природных явлений. — осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов) и предрейсовой подготовкой водителей, задействованных в перевозке опасных грузов.

1. В целях предотвращения повреждения и обрушения несущих конструкций и кровельных покрытий, имеющих высокую степень износа, обеспечить мероприятия по очистке снега на крышах зданий.
  2. Предусмотреть ограничение проведения всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).
  3. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения и информирования населения, средств связи и управления, в том числе дублирующих.
  4. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
  5. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

Оперативный дежурный

ДДС ГКУ «ТЦМ» А.С. Моцаренко