Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Полезно знать, как распознать инсульт!

Полезно знать, как распознать инсульт!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ!

В Свердловской области ежегодно регистрируется около 16 тысяч острых нарушений мозгового кровообращения в год. Инсульт — одно из самых грозных заболеваний. Острое нарушение мозгового кровообращения наступает внезапно, а последствия имеет тяжелые.

При инсульте страдает головной мозг. Некоторые люди после перенесенного инсульта возвращаются к полноценной жизни, некоторые остаются инвалидами навсегда. Они учатся заново ходить, разговаривать и читать. А кто-то погибает, не дождавшись помощи.

Исход инсульта в значительной степени зависит от того, насколько быстро после появления первых симптомов человек обратился за медицинской помощью.

Тромболитическая терапия — единственная на сегодняшний день возможность высокоэффективной помощи при ишемическом инсульте, которая позволяет восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения в ткани мозга. Суть метода состоит в том, что в первые часы от начала развития ишемического инсульта пациенту вводится тромболитик — вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. Это приводит к быстрому восстановлению кровотока в бассейне закупоренного сосуда и регрессу неврологических симптомов. У многих пациентов полностью восстанавливаются неврологические функции.

Три — четыре часа от начала заболевания — в эти сроки необходимо уложиться при проведении тромболитической терапии, которая дает реальный шанс не только остаться живым, но и избежать инвалидности. Это тот случай, когда время не деньги, а жизнь! Потому так важно обратить внимание на первые признаки инсульта:

1. Внезапное нарушение чувствительности или слабость, особенно на одной стороне тела;

2. Внезапное нарушение речи или затруднение понимания обращенных слов;

3. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах;

4. Внезапное нарушение походки или потеря равновесия;

5. Внезапное головокружение;

6. Внезапная тяжелая головная боль без какой-либо очевидной причины.

Если вы заметили у себя или своих близких какой-либо из этих угрожающих признаков сосудистой катастрофы, необходимо срочно звонить в службу скорой медицинской помощи по телефону 03.

Тромболитическая терапия доступна и для жителей Ачитского городского округа. Нужно только вовремя обратиться к врачу!

ИНСУЛЬТА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ!

Существует комплекс факторов, предрасполагающих к развитию инсульта. Их называют факторами риска. Различают неуправляемые и управляемые факторы риска инсульта:

Неуправляемые факторы риска (независимые от самого человека):

• возраст: для мужчин — старше 55 лет, для женщин — старше 65 лет;
  • наследственность (наличие родственников первой линии родства — родителей, сестер, братьев — перенесших инсульт или инфаркт миокарда);

Управляемые факторы риска (зависят от человека):

• артериальная гипертония;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • избыточное употребление соли;
  • низкая физическая активность;
  • ожирение;
  • мерцательная аритмия;
  • заболевания сердца (пороки сердца, эндокардиты).

Контроль и коррекция управляемых факторов риска позволяют предотвратить развитие нарушения мозгового кровообращения.

• Знайте свое артериальное давление.

Проверяйте его хотя бы раз в год. Высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта. Ваше артериальное давление должно быть менее 140/90 мм.рт.ст. В случае повышенного давления Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для выбора метода лечения.

• Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий.

Если у Вас мерцательная аритмия, необходимо под наблюдением врача постоянно принимать препараты для уменьшения свертываемости крови.

• Откажитесь от курения и употребления алкоголя.

Курение удваивает риск инсульта. Как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться, через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих. Под действием алкоголя теряется контроль над самочувствием, повышается артериальное давление.

• Узнайте, нет ли у вас повышенного уровня холестерина.

Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта, снижения содержания холестерина у большинства людей удается добиться диетой, физическими упражнениями, и лишь у некоторых требуется медикаментозная терапия.

Если у Вас повышен уровень холестерина в крови необходимо употреблять: — нежирные сорта мяса и птицы; — хлеб из муки грубого помола; — не менее 400 г. в день фруктов и овощей; — не более 2−3 желтков в неделю;

Максимально ограничить субпродукты и сливочное масло.

• Если у вас сахарный диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача для контроля уровня сахара крови.

Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но контролируя состояние диабета, вы можете снизить риск развития инсульта.

• Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.

Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта.

• Рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.

Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп и умеренным количеством протеина ежедневно.

Ограничьте употребление поваренной соли до 5 г (чайная ложка без верха) в день.

Избавьтесь от привычки досаливать пищу, не пробуя ее. Ограничьте потребление солений, маринадов, копченых и консервированных продуктов.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»