Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 02 февраля 2021 года

9cd77194fdbb008789452baef303c280

Прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным снегом с порывами ветра до 18 м/сек, метелями.

Наибольший риск возникновения ЧС вследствие воздействия неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется на территории 6-ти муниципальных образований: Ачитский ГО, Бисертский ГО, Нижнесергинский МР, ГО Первоуральск, ГО Ревда, МО «Красноуфимский округ»

Детализация:

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ

Прогнозируются аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, (системе водоснабжения, сетях газо- , электроснабжения): порывы линий электропередач, обрывы технических проводов связи при порывах ветра до 18 м/сек, вследствие чего возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь к кратковременным нарушениям в работе электроэнергетических систем районов и нарушению в работе базовых станций сотовой связи операторов. Источник происшествий износ коммуникационных сетей, аварийное отключение систем жизнеобеспечения.

Прогнозируются перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа). Протяженность воздушных линий электропередач в угрожаемых районах составляет 4187 км.

Риск обрушения слабоукрепленных конструкций, деревьев, сооружений и т.п.

Вследствие выпадения большого количества снега и порывах ветра до 18 м/с, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных/слабоукрепленных конструкций, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

Риск ограничения движения и ДТП:

Возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области (при сильных боковых порывах ветра до 18 м/с, при прохождении осадков в виде сильного снега, образовании гололедицы), а также вследствие не соблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального назначения.

Возможна отмена междугородних автобусных перевозок.

В соответствии с анализом аварийности на дорогах Свердловской области (письмо ФКУ «Уралуправтодор» от 17.12.2020 № 01−11/8374) наибольший риск ДТП на следующих участках:

1) Ачитский ГО Р-242 Пермь-Екатеринбург 190 км+485  координаты: 56,77594;57,99466.

2) ГО Первоуральск Р-242 Пермь-Екатеринбург 302 км+920 координаты: 56,85876; 59,71788.

3) ГО Первоуральск Р-242 Пермь-Екатеринбург 322 км+458 координаты:  56,84524; 60,0226;

4) МО «Красноуфимский округ» дорога РП Ачит — Мясогутово, у п. Большая Тавра.

Риск увеличение количества техногенных пожаров в жилом секторе:

Прогнозируется рост пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения на всей территории Свердловской области (по причине использования несертифицированных электрообогревательных приборов, нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью газового, печного или электрооборудования).

Риск происшествий на категорированных и некатегорированных туристических маршрутах.

Риск возникновение ЧС на водных объектах:

Прогнозируется происшествия (гибель) населения и провалы техники под лед на всех водных объектах области.

По информации ЕДДС Ачитского района 8(34391)71058