Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Регистрация прав на недвижимость: в Свердловской области подведены итоги за ноябрь 2016 года

Количество заявлений, поданных на государственную регистрацию прав, в ноябре 2016 года увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и составило более 61 тысячи. В электронном виде за отчетный месяц в Управление Росреестра по Свердловской области поступило 3 475 заявлений о государственной регистрации прав, из них почти четверть (24%) подана физическими лицами, большая часть (40,5%) поступила от юридических лиц.

В ноябре 2016 года Управлением Росреестра по Свердловской области совершено 56 336 регистрационных действий, в том числе зарегистрировано более 22,2 тысяч прав собственности и иных вещных прав на жилые помещения. Рост регистрации жилья в отчетном месяце  по сравнению с октябрем 2016 г. составил 6%.

Положительная динамика наметилась и в сфере государственной регистрации ипотеки. По итогам ноября 2016 года количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним составило 8 357, что на 7% превышает показатель прошлого года (7 826) и на 3% больше показателя предыдущего месяца (8 133). При этом в отчетном месяце почти на 9,5% возросло количество зарегистрированной ипотеки в силу закона (с 6 851 за октябрь 2016 г. до 7 497 за ноябрь 2016 г.), кроме того, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесено  860 регистрационных записей об ипотеке на основании договора. Продолжает набирать обороты государственная регистрация в сфере долевого участия в строительстве. В ноябре 2016 г. Управлением Росреестра по Свердловской области было зарегистрировано 1 297 договора участия в долевом строительстве, что на 6% больше, чем в предыдущем месяце (1 222 договоров) и на 31% превышает показатель сентября текущего года (989 договоров). Вместе с тем в ноябре 2016 г. зарегистрировано на 46% больше договоров участия в долевом строительстве, чем в ноябре 2015 г. (890 договоров).

Всего с начала года Управлением Росреестра по Свердловской области совершено более 633 тысяч регистрационных действий, по поступившим в электронном виде заявлениям о государственной регистрации прав принято порядка 15,5 тысяч решений. За 11 месяцев 2016 г. зарегистрировано 10 921 договор участия в долевом строительстве, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесено 90 790 регистрационных записей об ипотеке, из них об ипотеке на основании закона — более 79,2 тысяч.

Начальник Красноуфимского отдела

Управления Росреестра по Свердловской области Ю.В. Алешина