Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Росреестр об обязательности нотариального удостоверения некоторых сделок

Росреестр об обязательности нотариального удостоверения некоторых сделок

Вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122− ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с нововведениями обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки:

• по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;
  • по продаже земельной доли;
  • связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
  • Правовым последствием вступления в силу указанного федерального закона станет повышение качества документов, поступающих на государственную регистрацию, рост уровня надежности сделок и, как результат, усиление защищенности граждан в имущественной сфере. Именно по этим причинам количество зарегистрированных прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенных сделок в Свердловской области неуклонно растет.

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Заместитель начальника Красноуфимского отдела Управления Росреестра

по Свердловской области Ю.В. Алешина