Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  «Ростелеком» в Свердловской области построит еще девять базовых станций связи

«Ростелеком» в Свердловской области построит еще девять базовых станций связи

Без имени

Компания «Ростелеком» построит новые базовые станции мобильной связи на территории Свердловской области в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В ближайшее время они появятся в девяти малых населенных пунктах Алапаевского, Ачитского, Богдановического, Верхнесалдинского, Камышловского, Красноуфимского, Нижнетагильского и Талицкого городских округов.
Михаил Пономарьков, министр связи и цифрового развития Свердловской области:
«Губернатор Евгений Куйвашев и правительство области уделяют большое внимание развитию цифровой инфраструктуры на Среднем Урале. Второй этап федерального проекта УЦН 2.0, который реализуется благодаря эффективному партнерству государства и бизнеса, позволит провести связь в районы, где ее до сих пор не было. Новые базовые станции станут еще одним шагом к созданию равномерного покрытия мобильной связи всей территории области. Благодаря этому жить и работать в сельских территория станет более комфортно, люди получат доступ ко всем необходимым службам и современным цифровым сервисам».
Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:
«Строительство инфраструктуры для второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства в Свердловской области стартовало в августе 2021 года. За это время было установлено 12 базовых станций, построено почти десять километров оптики. Возможность пользоваться мобильной связью появилось у 2 000 свердловчан. В этом году еще 1 700 жителей Среднего Урала смогут комфортно пользоваться цифровыми сервисами с помощью наших базовых станций».
Вышки планируется подключать преимущественно по оптическим линиям, что обеспечит высокую скорость мобильной передачи данных. После запуска оборудования в эксплуатацию в населенные пункты будут выезжать специалисты компании для оформления договоров и выдачи сим-карт.
В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны.
В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор мобильной связи Tele2. В эту сферу входит согласование проектного решения, оформление задания
для подрядчиков, планирование архитектуры сети и поставка оборудования для строительства.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы
домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с
использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Дочерняя компания
«Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 47,5 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.
Выручка группы компаний за 2021 г. составила 580,1 млрд руб., OIBDA достигла 218,8 млрд руб. (37,7% от выручки), чистая прибыль — 31,8 млрд руб. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений,
биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.