Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  С 1 июня в Свердловской области сокращаются сроки кадастрового учета Электронные заявления и запросы будут обрабатывать быстрее

С 1 июня в Свердловской области сокращаются сроки государственного кадастрового учета. Правда, это относится к документам, поданным в электронном виде. Теперь заявления, отправленные  через сайт  Росреестра, будут обработаны за 7 рабочих дней вместо 10. Поставить на учет земельный участок, квартиру, гаражный бокс или садовый дом стало еще проще и быстрее.

Еще одно новшество ждет уральцев этим летом. Сведения из кадастра недвижимости тоже можно будет получить в сокращенные сроки. За 3 рабочих дня специалисты подготовят кадастровый паспорт, выписку или справку о кадастровой стоимости для тех, кто подает свой запрос с помощью сайта. — Пользоваться порталом услуг Росреестра удобно и просто, так как сайт не требует специальной регистрации, — поясняет начальник Ачитского отдела Кадастровой палаты Галина Озорнина, — сервисы понятны и доступны. Например, чтобы получить кадастровый паспорт через сайт, нужно потратить не более 15 минут на заполнение формы. Немного сложнее с формированием заявления на кадастровый учет: потребуется цифровая подпись. Поэтому их чаще всего подают профессиональные участники рынка недвижимости, в том числе и в интересах физических лиц.

СПРАВКА

Сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) позволяет получить несколько государственных услуг дистанционно: поставить объект недвижимости на кадастровый учет, запросить сведения из государственного кадастра недвижимости или Единого государственного реестра прав.

Электронный вид документа стоит дешевле, готовится быстрее. Например, кадастровый паспорт физическому лицу обойдется в 150 рублей вместо 200. Дополнительно через сервисы можно заказать и бумажный вид с возможностью получения документа в ближайшем к дому офису.