Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Ситуация по клещевым инфекциям в Ачитском городском округе

Ситуация по клещевым инфекциям в Ачитском городском округе

Ситуация по клещевым инфекциям в Ачитском городском округе.

По состоянию на 16 июня 2014г. в ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 170 человека (в 1,9 раз больше чем в аналогичном периоде 2013 года), в том числе 40 детей; — из 170 укушенных клещами только 43 человека посещали лес, остальные находились  в черте населённых пунктов, на садово-огородных участках, возле водоемов, на кладбище. — госпитализировано 4 человека с подозрением на клещевой энцефалит.

В случае укуса клещом, появлении симптомов заболевания после укуса клещом (повышенная температура, сильные головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи и спины, покраснение в месте укуса) необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение.

Напоминаем, что наиболее эффективным профилактическим мероприятием клещевого энцефалита является вакцинация.

Прививки от клещевого энцефалита можно сделать в прививочном кабинете медицинской организации по месту жительства. Организована бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита для: детей (до 17 лет включительно), пенсионеров (всех имеющих пенсионное удостоверение) и пожарных.

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится на протяжении всего года. Наиболее надёжная защита формируется после 3 прививок и своевременных ревакцинаций (каждые 3 года).

Следует помнить, что завершить прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до возможного контакта.

По вопросам профилактики клещевых инфекций Вы можете обратиться в ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» по телефону горячей линии: 7−12−46.

Врач-эпидемиолог Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области

«Ачитская центральная районная больница» Маринченко О.С.