Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Служить по призыву престижно и выгодно

Служить по призыву престижно и выгодно

2 июля 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Поправки направлены на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

Выпускники аккредитованных ВУЗов, прошедшие службу по призыву, будут иметь преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам.

В частности, они могут пройти обучение за рубежом, осуществляемое в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.

В законе приведен порядок зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву.

Так, при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований, призывная комиссия муниципального образования выносит соответствующее заключение.

В документах воинского учета будут содержаться сведения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Помимо вышеперечисленного, граждане, не проходившие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не смогут быть приняты на государственную гражданскую и муниципальную службу.

Указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

По информации военного комиссара Свердловской области Лямина И.Е.