Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Состоялся круглый стол по вопросу состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ачитского городского округа

9 марта 2016 года в администрации Ачитского городского округа прошёл круглый стол с целью обсудить проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Встреча была организована сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский».

В обсуждении приняли участие Глава Ачитского городского округа Д.А Верзаков, заместитель главы О.А. Хорошайлова, Управление образования в лице О.А. Ватолиной, директор МКУ АГО «Служба заказчика»Ю.Г. Панов, главный специалист по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ю.В. Новоселов, и заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» А.С. Просвирнин. Также в круглом столе участвовали председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.А. Садретдинова, директор ЕДДС М.О. Летяго и инспектор Гостехнадзора Ачитского района А.М. Шубин.

В своём докладе начальник отдела ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» озвучил статистику аварий с детьми на дорогах и их причины. Так, в 2015 году произошло 5 ДТП с детьми до 16 лет, в которых все дети были травмированы в качестве пассажиров и 2 ДТП с детьми до 17 лет в которых один пешеход погиб. За 2 месяца 2016 года ДТП с детьми не зарегистрировано. Основные причины ДТП — это нарушение правил дорожного движения пешеходами, выезд на встречную полосу, перевозка детей с нарушением ПДД РФ. Также были рассмотрены вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения в Ачитском городском округе вблизи образовательных учреждений.

По словам Главы городского округ большую часть ДТП с погибшими и травмированными нам приносит автодорога Пермь-Екатеринбург , в целом по району обстановка благоприятная. Сотрудники ГИБДД совместно с Управлением образования стараются вести довольно большую профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе круглого стола представители ГИБДД предложили мероприятия по снижению количества ДТП в районе. В том числе было предложено увеличить количество размещаемой социальной рекламы в районном поселке, разместить баннер, проводить профилактику не только с детьми но и пожилым населением.

Дмитрий Александрович Верзаков отметил, что в районе запланировано строительство тротуаров, а также обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в с. Бакряж, д. Гайны и два пешеходных перехода в п. Заря.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»