Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Сотрудники Госавтоинспекции города Красноуфимска выявили нарушения в содержании улично-дорожной сети

Безусловно, в первую очередь, водители и пешеходы должны быть более внимательными и осторожными в зимний период времени, управляя транспортным средством. водителям стоит строго соблюдать дистанцию, выбирая соответствующую погодным и дорожным условиям скорость,  а пешеходам контролировать ситуацию на проезжей части при переходе.

Однако, и должностные, и юридические лица не должны снимать с себя ответственность по приведению проезжей части в соответствие с ГОСТом, выполнять данную работу оперативно и добросовестно. Зачастую именно неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети становится причинами дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудниками ГИБДД проводится контроль за выполнением должностных обязанностей юридических и должностных лиц по зимнему содержанию улично-дорожной сети.

Так, 4 января текущего года госинспекторами дорожного надзора ОГИБДД «Красноуфимский» было проведено обследование улично-дорожной сети г. Красноуфимска, Ачитского и Красноуфимского городских округов на предмет соответствия требованиям ГОСТа в рамках содержания в зимний период. По результатам обследования в отношении должностных лиц было вынесено 2 постановления по статье 12.34 КоАП РФ, также вынесено 7 определений о возбуждении дела об административном правонарушении. Выдано 4 предписания.

Помимо этого, за январь 2017 года выдано уже 38 предписаний, составлено 28 протоколов по статье 12.34 КоАП РФ и 1 протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Из составленных протоколов, 5 за недостатки содержания пешеходных переходов, 15 за состояние покрытия проезжей части, 5 материалов за снежные валы в треугольнике видимости на перекрестках и 2 протокола за недостатки содержания остановок общественного транспорта. В производстве 1 материал на юридическое лицо по статье 12.34 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в размере 300 тысяч рублей.

Контроль за исполнением должностными и юридическими лицами по содержанию улично-дорожной сети продолжается и не будет ослаблен.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»