Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Свердловский госземнадзор на страже порядка: подведение итогов

Свердловский госземнадзор на страже порядка: подведение итогов

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает работу в области осуществления государственного земельного надзора на территории Свердловской области. За семь месяцев 2016 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 6330 проверок и выявлено 3474 нарушений земельного законодательства.

К административной ответственности привлечено 1956 субъектов земельных отношений, в том числе: 726 — по протоколам госинспекторов Управления, 88 — по материалам органов прокуратуры, 420 — по материалам полиции, 187 — по материалам органов, осуществляющим муниципальный земельный контроль, 535 — по решениям мировых судов.  По итогам рассмотрения указанных материалов госинспекторами Управления возбуждены дела об административных правонарушениях, в результате которых нарушителям назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 32 773,41 тыс. руб.

За указанный период  госинспекторами было проведено порядка 800 административных обследований объектов земельных отношений, из них по 351 выявлены признаки нарушений и составлены акты.

Напомним, что административное обследование объектов земельных отношений проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор, без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Начальник Красноуфимского отдела

Управления Росреестра