Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Турнир косарей — уникальное мероприятие. Семья Озорниных Елены Петровны и Сергея Михайловича из деревни Русские Карши приняли участие в Турнире косарей

13 июля 2013 года в Артинском городском округе состоялся третий Международный Турнир косарей. Спортивное состязание тесно переплеталось с народным фольклором — яркими выступлениями самодеятельных артистов Артинского района и профессиональных из Свердловской области. Фестиваль собрал множество зрителей и превратился в настоящий народный праздник для жителей и гостей Артинского района.

Турнир косарей проводился в командном и индивидуальном первенстве среди мужчин и женщин. Мужчинам требовалось качественно и на время выкосить участок длиной 100 метров и шириной 1,8 метра. Для женщин условия немного легче: длина участка 50 метров и ширина 1,5 метра. Командные соревнования проводились в форме эстафеты — первыми стартовали мужчины, затем косы переходили к участникам- женщинам. Наш район второй раз выставляет команду на Турнир косарей. В этом году в нем участвовала семья Озорниных Елены Петровны и Сергея Михайловича из деревни Русские Карши. Они принимали участие, как в индивидуальном, так и в командном первенстве. Их активно поддерживала команда болельщиков с плакатами и кричалками, во главе с главой Ачитского городского округа Косогоровым Вячеславом Павловичем. Состязаться с профессионалами довольно тяжело и сложно. Нужна специальная подготовка и сноровка. Ведь дело не только в скорости: строгое жюри при подведении итогов оценивало стиль и качество косьбы, заточку косы и даже внешний вид участников, которые по задумке организаторов должны были облачиться в национальные одежды. Победа нам не досталась. Зато была получена масса положительных эмоций и мощный заряд энергии.