Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Услуги Росреестра доступны в регионе Свердловская область

Услуги Росреестра доступны в регионе Свердловская область

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на территории Свердловской области. Росреестр предоставляет государственные слуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Документы на получение услуг Росреестра можно подать в любом офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и ГБУ Свердловской области «Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг». Список офисов приема-выдачи документов опубликован на сайте https://rosreestr.ru и http://www.mfc66.ru.

Запущен сервис по подаче документов в электронном виде для государственной регистрации прав на недвижимость через сеть «Интернет», который позволяет гражданам и юридическим лицам напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее востребованных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доступны сервисы: «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав — «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Красноуфимского отдела

Управления Росреестра