Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачите спортивными достижениями почтили память погибшего сотрудника органов внутренних дел Григория Новоселова

В зале единоборств «Ачитской ДЮСШ» состоялся областной ежегодный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти погибшего сотрудника милиции Григория Новоселова.

Григорий Александрович Новоселов, родился и жил в п. Ачит. После службы в вооруженных силах поступил на службу в органы внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска. 18 февраля 1988 года в Ачитскую милицию поступило сообщение, о том, что группа лиц, совершила хищение продуктов из магазина. На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, в их числе Григорий Новоселов. Он, не задумываясь, принял удар на себя, преступник нанес ему несколько ножевых ранений, в результате которых он скончался в больнице 20 февраля. Григорий Новоселов погиб 26 назад, но до сих пор его мужество и отвага не забыта. Первый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти погибшего сотрудника Григория Новоселова, был организован 4 года назад, в нем приняло участие более 170 спортсменов. Набрав огромную популярность, турнир вышел за пределы Ачитского района и приобрел статус областного. Ежегодно численность участников составляет не менее 100 человек. На ковре соревнуются младшие юноши 2000—2002 г.р.

С идеей проведения турнира выступил бывший начальник следственного отдела милиции, майор юстиции в отставке Нагимзян Хисматулин. Обратившись к директору Ачитской ДЮСШ Салимьяну Минниахметову и начальнику милиции Некрасову Юрию Михайловичу, он получил поддержку в этом начинании.

Салимьян Суфиянович, в прошлом сам сотрудник милиции, считает, что данное спортивное мероприятие — это вклад в патриотическое воспитание молодежи, поэтому и поддерживается всеми ведомствами, начиная от Межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» и заканчивая комитетом по физкультуре и спорту Свердловской области.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился и.о. начальника отдела полиции № 26 майор Алексей Ивакин и пожелал борцам победы.

Несмотря на дружественную атмосферу, царившую в зале, все понимали, что это в первую очередь соревнования, в которых есть победители и проигравшие.

Итоги открытого областного турнира по борьбе самбо памяти Новогоселова Г.А. среди младших юношей 2000—2002 г.р.:

Весовая категория 27 кг

1.Николаев Дмитрий, п.Ачит.

2.Мустакимов Михаил, с.Крылово.

3.Акимченко Даниил, п.Арти и Баженов Иван п.Ачит.

Весовая категория 30 кг

1.Сотников Асомудин, п.Арти.

2.Девятов Алексей, г. Североуральск.

3.Ахмедянов Максим, Белоярский район, Ахмедянов Никита, Белоярский район.

Весовая категория 32 кг

1.Изгагин Сергей, п.Ачит.

2.Артемьев Владислав, г. Североуральск

3.Штенцов Дмитрий, п.Арти и Микаилов Элшан, Белоярский район.

Весовая категория 35 кг

1.Яковлев Иван, п.Ачит.

2.Хрущев Дмитрий, г.Березовский.

3.Трофимов Николай, п.Арти и Беликов Павел, г. Североуральск

Весовая категория 38 кг

1.Михайлов Евгений, п.Арти.

2.Шевалдин Иван, п.Арти.

3.Медвецкий Денис, п.Ачит и Кондратьев Александр п.Ачит.

Весовая категория 42 кг

1.Колесников Дмитрий, п.Арти.

2.Мелехов Кирилл, п.Арти.

3.Плотников Олег, Белоярский район и Долгоруков Вадим, г.Алапаевск.

Весовая категория 46 кг

1.Овчинников Евгений, п.Арти.

2.Яковлев Кирилл, п.Ачит.

3.Азанов Александр, п.Ачит и Алиев Байрам,Белоярский район