Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачитском городском округе подвели итоги конкурса «Безопасное колесо»

В Ачитском городском округе подвели итоги конкурса «Безопасное колесо»

Велосипед является самым распространенным детским видом транспорта, но и для взрослых он до сих пор не теряет своей привлекательности. Только необходимо помнить, что как и любой транспорт он является травмоопасным, поэтому необходимо уже в раннем возрасте приучать детей к ответственности за свои действия на дороге. Так, 10 июня на базе Заринской школы прошли районные соревнования «Безопасное колесо» по Правилам дорожного движения для велосипедистов, среди школ Ачитского городского округа «Афанасьевская СОШ», «Бакряжская СОШ», «Ачитская СОШ», «Заринская СОШ» и «Уфимская СОШ».   Участниками Конкурса стали ученики  4−6 классов (10−12 лет), в каждой команде было четыре человека — два мальчика и две девочки.

Испытание состояло из нескольких этапов, каждый из которых отражает те знания, которые необходимы каждому человеку, чтобы быть грамотным и уверенным участником дорожного движения.
На первом этапе — участники разбирали дорожные «ловушки» ситуации,отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. На втором этапе участники должны были показать, как они умеют оказывать первую доврачебную помощь. Без знаний основ правил дорожного движения невозможно пройти третий этап, здесь каждый участник отвечал на 10 вопросов, связанные с ПДД. Четвертый заключительный этап — это прохождение велофигур. Здесь участники преодолели «змейку», «кривую дорожку», «сложный коридор», «качели», «скачек», «слалом», «перенос предмета», «восьмерку» и «линию СТОП». Площадка, где проходил четвертый этап больше напоминалавтогородок, здесь школьники учились вести себя на дороге не как пешеходы, а как водители.

Все ребята от Конкурса получили заряд энергии, кучу впечатлении и хорошее настроение.

В этом году,победу одержала команда «Заринской СОШ», которая и будет представлять Ачитский городской округ на областном конкурсе в августе текущего года. Второе место заняла команда «БакряжскойСОШ» третье место досталось команде «Афанасьевской СОШ».

Все участники районного Конкурса без исключения были награждены дипломами участников и памятными призами.

На следующий год мы снова встретимся. А это новые участники, новые победы!

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»