Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачитском городском округе сотрудники ГИБДД и ПДН проводят совместные рейды

В Ачитском городском округе сотрудники ГИБДД и ПДН проводят совместные рейды

На территории Ачитского городского округа ежегодно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов.В большинстве случаев такие происшествия происходят на неоживленных участках дороги, там где дети большую часть времени предоставлены сами себе. В целях профилактики таких происшествий ежедневно сотрудники ГИБДД патрулируют улицы городского округа и при выявлении нарушителей-велосипедистов разъясняют им Правила дорожного движения, также к проведению рейдовых мероприятий подключаются сотрудники других служб полиции.

Так, в рамках проведения профилактического мероприятия «Условник» инспекторамипо делам несовершеннолетних отдела полиции № 26 совместнос ГИБДД был организован и проведен рейд, направленный на предупреждение административных правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения юными пешеходами и велосипедистами.

В ходе рейда полицейские выявили шесть нарушений, совершенных  несовершеннолетними, пять из которых были допущены велосипедистами. Сотрудники полиции еще раз напомнили детям о правилах безопасности на проезжей части и вблизи нее, о требованиях ПДД для велосипедистови ответственности за нарушение ПДД. В ходе беседы с родителями нарушителей установлено, что, к сожалению, не все родители понимают,что разрешив кататься малолетнему на велосипеде подвергают его жизнь и здоровье опасности.Такая родительская доброта и беспечность покалечила жизни многих детей.

Госавтоинспекция  настоятельно рекомендует законным представителям, прежде, чем посадить ребенка за руль велосипеда, повторите с ним Правила дорожного движения, которые разрешают движение на велосипеде по проезжей части только с 14 лет. В случае выявления неоднократных нарушений ПДД детьми, информация будет направлена в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где будет решаться вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»