В Ачитском городском округе в период с 22 августа по 11 сентября стартует профилактическое мероприятие «Внимание дети» и вместе с ним конкурс «Сделать видимым — значит спасти»

На территории Свердловской области за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 174 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 детей погибли и 174 получили ранения различной степени тяжести.

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь при возвращении детей после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

В преддверии начала учебного года взрослым следует напомнить детям, как безопасно переходить проезжую часть и что нужно делать велосипедисту, подъезжая к пешеходному переходу. А для того, чтобы информация усвоилась и была принята к сведению, родителям, бабушкам и дедушкам нужно быть примером и самим соблюдать Правила дорожного движения.

Родителям будущих первоклассников уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы разработать вместе с ребенком маршрут безопасного движения «дом-школа-дом». Его следует не только нарисовать на бумаге, но и пройти по нему несколько раз вместе с ребенком, обращая внимание на особо опасные места: парковки транспортных средств, пешеходные переходы, места, ограничивающие видимость и прочее.  Причем сделать это нужно и с теми ребятами, которые посещают школу не первый год, для того чтобы вспомнить маршруты.

Следующий момент на который необходимо обратить внимание взрослых — заметность ребенка вблизи проезжей части. Обеспечить ее могут световозвращающие элементы на одежде, школьных сумках и других аксессуарах. Важное условие — световозвращающие элементы должны быть видны водителям транспортных средств, это значит площадь световозвращающего элемента должна быть как можно больше. Маленького значка или подвески не достаточно для безопасности ребенка. Поэтому Госавтоинспекция призывает родителей, бабушек, дедушек и детей принять участие в конкурсе «Сделать видимым — значит спасти», который будет проводиться в образовательных учреждениях Ачитского ГО в период с 01 по 11 сентября 2016 года. Победителей конкурса ждут призы.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»