Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачитском городском округе зарегистрирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса змеи!

В Ачитском городском округе зарегистрирован  первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса змеи! Пострадавший подвергся нападению гадюки в д. Ильяты.

Все ядовитые змеи днем, как правило, вялы и находятся в полудремотном состоянии. Активный образ жизни они начинают вести с наступлением сумерек. Для змей характерно, что в вечернее и ночное время они ползут к источникам света (костры, лампы и др.).

Установлено, что змеи беспричинно не нападают на человека, не преследуют его и не способны к прыжкам. Недаром говорят: «Пока змее на хвост не наступишь, она тебя не укусит». Всегда и всюду виновником укуса является сам человек, причем во всех случаях укус наносит змея, защищаясь. Зубы ядовитых змей, через которые они выделяют яд, острые и в то же время хрупкие. Они легко, как игла, вонзаются в мягкие ткани, при встрече же с твердыми тканями скользят и легко ломаются. Сломанные зубы в короткий срок заменяются новыми.

Змеиные укусы могут быть ядовитыми и неядовитыми. Укус неядовитой змеи оставляет на теле 2 полоски тонких мелких царапин. Укус ядовитой змеи также оставляет 2 полоски царапин, но на конце каждой полоски имеется прокол от клыков.

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавки. Но после укуса начинают бурно развиваться как местные, так и общие симптомы отравления.

К местным симптомам относятся: боль, отек, подкожное кровоизлияние, образование пузырей, наполненных кровянистым содержимым, увеличение регионарных (ближайших) лимфоузлов.

Общие симптомы отравления: одышка, головокружение, сердцебиение, частый пульс, тошнота (иногда рвота), обморочное состояние, коллапс или шок.

Первые минуты после змеиного укуса пострадавшие не ощущают сильной боли. Но уже через 10−15 минут боль начинает усиливаться, приобретая жгучий характер, особенно в области укуса. Если пострадавшему не оказана помощь, то мучительная боль продолжается 3−5 дней.

Смерть при укусе змеи может наступить в результате шока или коллапса. Эти явления вызываются сильной внутренней кровопотерей (множественные кровоизлияния во внутренние органы), нарушением свертываемости крови, низким артериальным давлением.

Помощь. Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому очень важно незамедлительнообратиться за медицинской помощью, так как от этого очень часто зависит жизнь человека.

Издавна при укусах змей прибегали к таким приемам, как наложение жгута (перетяжек) выше места укуса; разрезы или насечки в месте укуса. Все эти приемы значения не имеют и являются бесполезными.

Отсасывание ртом яда змеи бесполезно потому, что в месте укуса змеи кожа благодаря своей эластичности быстро смыкается. Что касается наложения жгута (перетяжки) выше места укуса, то этот прием не предотвращает распространения яда в организме. Не оправдало себя также нанесение разрезов или насечек в области укуса. Нанесение насечек, производимое обычно первым попавшимся под руку предметом (стеклом, перочинным или столовым ножом, бритвой и т.д.), может повлечь за собой долго не заживающие раны.

Равным образом нецелесообразна рекомендация при укусах змей давать водку, вино, коньяк, спирт. Эта рекомендация возникла в связи с распространенной в быту верой в целительный эффект спиртных напитков вообще в связи с тем, что опьянение снижает болевые или иные тягостные ощущения.

Если при оказании помощи при укусе змеи введение противозмеиной сыворотки окажется невозможным, то для удаления змеиного яда из организма (через почки, потовые железы) следует давать пострадавшему обильное количество жидкости, особенно чая и кофе, после чего его необходимо сразу же отправить в медицинское учреждение.

Профилактика. В деле предупреждения укусов змеями, а значит и отравлений, главную и основную роль играют приемы самозащиты. Лучшим средством самозащиты являются резиновые или кожаные сапоги, так как зубы змей, как сказано выше, очень хрупкие и легко ломаются при проникновении через плотную кожу или резину. Плотные шерстяные носкитакже могут до некоторой степени защитить от укусов.

Наиболее надежная, верная защита oт укусов змей — это собственная осторожность там, где водятся змеи.

Будьте здоровы!

ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»