Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Екатеринбурге стартовал Антикоррупционный форум Свердловской области

В Екатеринбурге стартовал Антикоррупционный форум Свердловской области

02 декабря 2019 года в Екатеринбурге состоялось первое мероприятие Антикоррупционного форума Свердловской области, тематическая секция «Конструктивное сотрудничество институтов гражданского общества с органами государственной власти по противодействию коррупции».

Модераторами дискуссии выступили члены Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий и Владимир Щукин.

«Роль институтов гражданского общества в противодействии коррупции стала наиболее заметной после принятия соответствующего областного закона в 2009 году, формирования Общественной палаты в 2010 году, а затем и общественных советов при исполнительных органах власти. В 2018 — 2019 годах было реализовано 644 мероприятия программы «Общество против коррупции». При этом только региональной Общественной палатой проведено более 200 мероприятий — «нулевых чтений», общественных слушаний, круглых столов, форумов, мониторингов, обсуждений», — отметил Владимир Винницкий, открывая работу секции.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, общественных советов, общественных палат муниципальных образований региона, эксперты и гражданские активисты.

От Общественной палаты Ачитского городского округа в заседании принял участие Винокуров Сергей Иванович.

В ходе выступлений был дан краткий анализ ситуации, сложившейся в сфере противодействия коррупции, доложено о результатах и проблемах противодействия коррупции в Свердловской области, даны прокурорские оценки исполнению законодательства о противодействии коррупции в Свердловской области. Кроме того, выступающие коснулись проблематики общественного контроля в сфере закупок, противодействия коррупции в сфере ЖКХ и признаков коррупционных составляющих в сфере миграции.

По итогам мероприятия участники проголосовали за проект резолюции, дополнив его своими предложениями.

При подготовке материала использованы данные с официального сайта Общественной палаты Свердловской области