Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В ГИБДД Ачитского городского округа подвели итоги операции «Горка»

В ГИБДД Ачитского городского округа подвели итоги операции «Горка»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Горка» проходило на территории Ачитского городского округа в период с 8 декабря 2014 года по 1 марта 2015 года. Его цель — выявление и ликвидация опасных горок, выходящих на проезжую часть. К большому сожалению, отдельные водители не соблюдают правила дорожного движения в жилой зоне, тем более зимой, когда занесенные снегом газоны и детские площадки становятся местом автостоянок. Пешеходные дорожки совсем исчезают, а каждый заледенелый пригорок превращается в катушку. Взрослым к таким условиям приспособиться легче, чем детям, у которых чувство опасности не развито, поэтому в большинстве дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) виновными являются дети.

Сотрудниками полиции были выявлены и ликвидированы 6 опасных горок и наледей, выходящих на проезжую часть дороги и используемые детьми для игр и катания. Совместно с образовательными и дошкольными образовательными учреждениями проведено 217 профилактических бесед с учащимися школ и воспитанниками детских садов. Также в рамках этой операции было проведено 6 профилактических рейдов и 4 акции в п. Ачит, п. Уфимский и в д. Нижний Арий, которые прошли  совместно с отрядами юных инспекторов дорожного движения, направленные на профилактику безопасности дорожного движения. Выявлено 27 нарушений Правил дорожного движения (ПДД) детьми-пешеходами и 80 нарушений ПДД при перевозке детей без детских удерживающих устройств.

К сожалению, не поступило ни одного сообщения от граждан, в том числе на «телефон доверия» с информацией об опасных горках и скатах.

За время проведение операции на территории Ачитского городского округа, не произошло ни одного ДТП с участием детей, сопутствующим фактором которых стало бы скатывание малолетних с опасных горок, наледей, снежных валов.

Уважаемые взрослые помните, что жизнь и здоровье ваших детей напрямую зависит только от Вас.

ОГИБДД ММО МВД России «Красноуфимский»