Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Исправительной колонии ИК-24 провели день открытых дверей

В Исправительной колонии ИК-24 провели день открытых дверей

В Исправительной колонии ИК-24 (г. Тавда) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся день открытых дверей для родственников осужденных. В колонии уже много лет проводятся такие мероприятия. Администрация учреждения уделяет их организации большое внимание, делает все для того, чтобы люди, прибывшие навестить своих близких, отбывающих наказание, могли иметь полную и объективную информацию о деятельности уголовно-исполнительной системы.

В ходе дня открытых дверей для гостей обязательно проводят экскурсию по исправительной колонии с посещением общежитий отрядов, в которых проживают осужденные. Большинство из них хотят, чтобы родственники зашли именно в их отряд, поэтому наводят порядок в помещениях, стараются создать уют. На этот раз прибывшие в колонию близкие осужденных побывали в отряде №  3 и отряде облегченных условий содержания. Во время экскурсии гости также посетили тепличное хозяйство, спортивный зал, православный храм, мечеть, библиотеку и клуб.

По традиции для участников дня открытых дверей вокально-инструментальный ансамбль «Листопад» подготовил небольшой концерт. Песни в исполнении этого творческого коллектива, состоящего из осужденных, родные всегда слушают с удовольствием, потому что музыканты выступают почти как профессионалы, вкладывают в каждое произведение свою душу. Кстати, в будущем планируется включать в концертную программу выступления и другим осужденных, для этого среди желающих будет проводиться конкурс за право исполнить для приехавших родственников их любимые песни.

После концерта ВИА «Листопад» для осужденных и прибывших к ним родных и близких было организовано чаепитие, которым и завершилось мероприятие.

Исполняющий обязанности заместителя начальника ИК-24 майор внутренней службы Николай Мамонтов рассказал, что те родственники осужденных, которые впервые посещают колонию, бывают крайне удивлены увиденным. Они, как правило, полагают, что лица, преступившие закон, содержатся в ужасных условиях. Но даже самые закоренелые скептики, посетив ИК-24, пройдя по аккуратным дорожкам из красного и белого кирпича, побывав в чистых и светлых помещениях, где проживают осужденные, не могут скрыть своего изумления. Так, благодаря проведению в исправительных учреждениях дней открытых дверей, рушатся негативные стереотипы о пенитенциарной системе.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области