Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В праздничные весенние выходные сотрудники Госавтоинспекции города Красноуфимска провели оперативно профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

В минувшие праздничные выходные сотрудниками Госавтоинспекции Красноуфимска было организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Так, за четыре дня рейдовых мероприятий сотрудниками ГИБДД было пресечено 362 нарушения Правил дорожного движения, из них: 6 водителей управляли транспортными средствами в состоянии опьянения; 71 водитель привлечен к административной ответственности за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, из них 2 правонарушителя повторно нарушили ППД, связанные с выездом на полосу встречного движения.

Водителям нарушившим Правила дорожного движения и допустившие выезд на полосу встречного движения, грозит административный  штраф в размере пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а водители допустившие повторные нарушения могут быть лишены права управления транспортными средствами на срок один год.

При выявлении правонарушений в рамках мероприятия «Безопасная дорога» сотрудники Госавтоинспекции Красноуфимска несли службу на федеральных и региональных автодорогах, были приближены к очагам аварийности. При надзоре за дорожным движением использовали метод скрытого контроля.

Госавтоинспекция рекомендует водителям с пониманием отнестись к подобным мерам профилактики и быть законопослушными на дороге.

Данные нарушения приобретают особую социальную опасность. Выезд на встречную полосу является одним из самых опасных маневров, связанных с возможностью столкновения со встречным транспортом.  Согласно статистике, лобовое столкновение влечет наступление самых тяжелых последствий для участников дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»