Главная  ⁄  Анонсы  ⁄  В преддверии летних каникул уральским школьникам напомнят о безопасности на дороге

В преддверии летних каникул уральским школьникам

напомнят о безопасности на дороге.

С 16 мая по 13 июня 2016 года на территории Свердловской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в период летних школьных каникул.

В образовательные организации выйдут сотрудники Госавтоинспекции, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних, которые проведут разъяснительную работу не только со школьниками, но и с их родителями.

Вблизи школ и в местах массового скопления детей будут проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых будут выявляться нарушения ПДД пешеходами и водителями, нарушающими правила перевозки детей. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, управляющим велосипедами, скутерами и мотоциклами. Мототранспортные средства под управлением несовершеннолетних будут изыматься, а родителей юных водителей будут привлекать к административной ответственности.

Со школьниками разных возрастных категорий педагоги вместе с сотрудниками ГИБДД проведут различные занятия по правилам дорожного движения, подвижные и досуговые мероприятия, расскажут о дорожных «ловушках», покажут мультфильмы. Для школьников старших классов будут проведены занятия-опросы, в ходе которых будет проведено тестирование на знание ПДД, разъяснена ответственность при нарушении правил, в том числе при управлении транспортными средствами. Старшеклассникам также будут продемонстрированы видеоматериалы, но адаптированные для их возрастной категории: документальные фильмы о причинах и последствиях аварий, а также о мерах безопасности на дороге.

С начала 2016 года на территории Свердловской области произошло уже 88 ДТП, в которых 7 детей погибли и 88 получили травмы различной степени тяжести.

УГИБДД Свердловской области