Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Свердловской области заработал портал «Открытое правительство»

В Свердловской области заработал портал «Открытое правительство»

В рамках реализации Федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Министерством транспорта и связи Свердловской области разработан портал «Открытое Правительство Свердловской области» (далее — Портал), который доступен для граждан Свердловской области в сети Интернет по адресу:

http:// open.midural.ru

На сегодняшний день Портал работает в тестовом режиме.

Данный Портал создан в целях вовлечения граждан в принятие решений и формирования политики по общественно значимым вопросам, обеспечения высокого уровня прозрачности органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области, для обеспечения свободного обмена информацией между государством и гражданским обществом, обеспечения активного участия гражданского общества в развитии системы государственной власти Свердловской области и повышения эффективности работы органов государственной власти.

В рамках данного Портала реализована подсистема «Народный контроль», в котором жители Свердловской области, прошедшие простую регистрацию, могут в on-line режиме могут разместить сообщения о беспокоящих их событиях в соответствии с предлагаемым классификатором проблем/нарушений, что позволяет автоматически распределять сообщения между ответственными сотрудниками органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области, а также иными участниками информационного обмена, в том числе управляющих компаний и организаций, выполняющих работы на территории Свердловской области.

В подсистеме «Петиции и инициативы» гражданам Свердловской области, в отличие от модуля «Народный контроль» реализована возможность предложить свое предложение по развитию области или города, выставить ее на общественное голосование, привлечь внимание органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области к своей инициативе/петиции.

В подсистеме Портала «Соцопросы» реализована возможность размещения социальных опросов для формирования общественного мнения, либо удовлетворенности населения работой органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления Свердловской области. В данном модуле наглядно можно посмотреть результаты, проведенных социальных опросов.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 года №1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» на сегодняшний день в модуле «Соцопросы» обеспечена возможность мониторинга оценки гражданами руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальных уровнях, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Свердловской области или муниципального образования, по следующим критериям оценки:

1. удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

2. удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании;

3. удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения (процентов от числа опрошенных).

Социальные опросы проводятся в соответствии с разработанными Министерством транспорта и связи Свердловской области и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области опросными листами.