Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  В Ачитском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание — Дети!»

В Ачитском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание — Дети!»

В рамках подготовки к новому учебному году, в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, на территории Ачитского городского округа в период с 18 августа по 14 сентября текущего года проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание — Дети!».

К сожалению, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах остается сложной. На сегодняшний день, по оперативным данным, на дорогах области зарегистрировано 227 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 10 детей погибли и 237 травмированы. На территории Ачитского городского округа отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В рамках мероприятия планируется проведение совместных рейдов, по пресечению  нарушений Правил дорожного движения со стороны детей, с участием представителей служб ПДН и ГИБДД, и проведение профилактической работы с детьми и родителями.

Не останутся без внимания и родители — водители, которые пренебрегая правилами, перевозят детей без детских кресел, удерживающих устройств или неправильно используют штатные ремни безопасности. В данном случае водители могут быть привлечены к административной ответственности по двум статьям административного кодекса, ст.12.23 ч.1КоАПРФ-за перевозку детей в нарушение п. 22.9 ПДД РФ, и ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители! За лето ваши дети забыли основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, и сейчас самое время восстановить эти знания, напомнить основные правила перехода проезжей части. Найдите время и возможность проводить своих детей по безопасному  маршруту до школы и обратно. Обратите внимание на дорожную разметку, дорожные знаки. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Водители, будьте предельно внимательны на дорогах особенно вблизи образовательных учреждений.

ГИБДД ММО МВД России «Красноуфимский»