Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Вчера в городе Красноуфимске в ДТП на пешеходном переходе пострадала женщина-пешеход

Авария произошла 25 января в 07:55 на пешеходном переходе по ул. Чкалова возле дома 120.

61-летний водитель автомашины «Лада Гранта» двигаясь со стороны улицы Селекционной, допустил наезд на 67-летнюю женщину — пешехода, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева на право по ходу движения автомашины. В результате ДТП с травмами в виде перелома лучевой кости, сотрясения головного мозга и ушибами лица женщина — пешеход доставлена в городскую больницу.

Как следует из объяснений участников ДТП, водителя ослепила встречная автомашина, в результате чего водитель не увидел пешехода двигающего по пешеходному переходу.

Ситуация, в которой оказался пешеход и водитель довольно распространённая особенно на неосвещенных, нерегулируемых пешеходных переходах. Водитель автомобиля может не видеть пешехода, особенно детей, если имеется встречный автомобиль в темное время суток. Правила дорожного движения при этом, требуют, снизить скорость вплоть до полной остановки, но к сожалению, некоторые водители этим пренебрегают.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов 25 января на дороги города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов дополнительно было выведено 16 нарядов ДПС.

Напомним, что в 2017 году на территории города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов в ДТП травмы получили 8 пешеходов и один  пешеход погиб.

Сотрудники Госавтоинспекции Красноуфимска обращаются ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть.

Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «переход» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части. В темное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы на одежде.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»