Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Вечером 8 июня и в течение суток 9 июня местами в Свердловской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистые усиления ветра до 20−25 м/с

Государственное казенное учреждение Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на
чрезвычайные ситуации в Свердловской области»

г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта 8 А лит. Д, (ул. Пушкина, 11),

т. 8 (343) 371−98−94, 8 (343) 371−42−82 (факс), 8 (343) 312−45−92

ЭКСТРЕННОЕ   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» вечером 8 июня и в течение суток 9 июня местами в Свердловской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистые усиления ветра до 20−25 м/с.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления, процесса:

Возможно повреждение кровли зданий, воздушных линий связи и электропередач, антенн, мачт, повал деревьев, размыв почвы, повреждение сельскохозяйственных культур, ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности, затруднения в работе транспорта и проведения наружных строительных работ.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:

1. Привести в готовность к применению средства пожаротушения, провести инструктажи пожарных расчетов и команд по действиям при воздействии грозовых разрядов и возникновении от них пожаров.
  2. Организовать техническое обслуживание грозозащитных устройств на складах взрывчатых материалов, на нефтебазах, складах ГСМ, АЗС, воздушных линиях электропередач и распределительных устройствах.
  3. Организовать контроль (объезд, обход) воздушных линий электропередач, распределительных устройств (ОРУ, ЗРУ), головных трансформаторных подстанций, находящихся в лесных массивах в целях раннего обнаружения, локализации и ликвидации последствий грозовых разрядов и пожаров.
  4. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения и информирования, средств связи и управления, в том числе дублирующих.
  5. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.
  6. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов в системе ЕДДС.
  7. Обеспечить прекращение всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).
  8. Обеспечить контроль готовности экстренных и спасательных служб к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации.
  9. Проверить готовность диспетчерских служб для ликвидации возможных аварий на линиях связи, электропередач.
  10. Организовать взаимодействие с главами соседних муниципальных образований и владельцами гидротехнических сооружений по пропуску дождевого паводка не превышая НПУ.

Оперативный дежурный

ДДС ГКУ «ТЦМ»  А.С. Моцаренко