Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Владимир Терешков посетил Ачитский городской округ

Владимир Терешков посетил Ачитский городской округ

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков побывал в Ачитском городском округе. В ходе посещения им Уральского стекольного завода, руководитель предприятия Илья Марковский провел гостя по заводу, показал участок выпуска фармацевтических стеклоизделий с шестью технологическими линиями и выпускаемую заводом продукцию, отвечающую всем требованиям международного стандарта, рассказал о новых видах продукции, выпуск которых планируется освоить.

Напомним, современное предприятие с высокотехнологическим производством, специализирующееся на производстве ампул, флаконов и картриджей из стеклотрубки для лекарственных препаратов, начало работать в тестовом режиме на базе бывшего Уфимкинского стекольного завода в поселке Уфимский Ачитского городского округа Свердловской области.

В июне 2012 года, когда завод посетили вице-губернатор области Яков Силин и председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Альберт Абзалов, здесь производилась наладка производства первых двух ампульных линий. Во время этого визита были изучены проблемы, стоящие перед заводом по производству фармстекла. Заводчане тогда получили от представителей властей Свердловской области заверения о полном содействии.

По федеральному законодательству, на период формирования производства, предприятия освобождаются от налога на прибыль. А в Свердловской области есть специальное изменение в областное законодательство, освобождающее от налога на имущество организации, выпускающие фармацевтическую продукцию и изделия. Такие налоговые преференции очень важны, особенно для вновь создаваемых предприятий, инвестирующих в развитие производства. Находится на стадии подготовки закон о внесении изменений в областное законодательство, предусматривающих освобождение организаций от налогов на прибыль на довольно длительный период при условии, что освобожденная сумма будет направлена на реинновацию. То есть — вложено в развитие основных производственных фондов.

Председателя комитета по бюджету, финансам и налогам интересовала эффективность льгот, представленных областным законодательством — это важно было выяснить для того, чтобы оперировать фактическими данными при выделении очередного транша.

Уральский стекольный завод выпускает и реализует продукцию по ценам, процентов на 15 — 20 ниже уровня цен лучших аналогов зарубежных производителей и производство, в данном цикле, пока не приносит прибыли. Надо сказать: поскольку запланированный выход производства на полную мощность — это большой и рассчитанный на длительную перспективу инвестиционный проект, выход на прибыльный уровень и не является задачей первого этапа. Следующий этап, по расчетам, позволит вывести производство на безубыточный уровень.

Планируется установка еще двух печей и 16 производственных линий, что позволит выпускать стеклотрубку и 1 миллиард единиц продукции в год. Строительно-монтажные работы по второй очереди с установкой новых линий займут не менее шести месяцев, а запуск запланирован на следующий 2014 год. В дальнейшем продукцию планируется вывести и на международный рынок.
Ампульная и флаконная продукция пока производится из покупной трубки, которая обходится недешево. Потому планируется наладить собственное производство стеклотрубки, что, безусловно, экономически оправдано.

Обсужден вопрос по строительству очистных сооружений на территории поселка, поскольку в настоящее время стоки завода попадают в коллектор поселковой сети. 2013 год отводится на проектирование, затем должно начаться строительство, которое, предположительно, займет семь-восемь месяцев.

В результате будет построено локальное сооружение с совершенно уникальной технологией очистки, обслуживаемое одним человеком в сутки. Два подобных очистных комплекса — западный и восточный очистные сооружения, с декабря 2012 года действуют в Дружинино. По словам Владимира Андреевича, там нет ни одного человека, кроме охранника — комплексы управляются автоматически.

Также обсуждалась необходимость строительства и ремонта дорог, социальной инфраструктуры поселка как поселка, так городского округа в целом и ряд вопросов по использованию и формированию бюджета муниципального образования.

Посещение завода произвело на Владимира Терешкова приятное впечатление, и он высоко оценил работу предприятия. В поездке председателя комитета Законодательного Собрания сопровождали глава Ачитского городского округа Вячеслав Косогоров и председатель думы Ачитского городского округа Павел Машаракин.

Автор: Махмутьян Тимергалиев
Фото: Ирина Мухаматрахимова