Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Вниманию реализаторов алкогольной продукции на территории Ачитского городского округа!

В период с 08 июля по 08 августа 2014 года Отделом полиции № 26 ММО МВД России «Красноуфимский» на территории Ачитского городского округа проведены мероприятия в вечернее и ночное время, направленные на выявление и привлечение к ответственности реализаторов алкогольной продукции, вовлекающих несовершеннолетних лиц в употребление спиртных напитков.

В ходе проверок выявлены 2 факта реализации несовершеннолетним спиртосодежащей продукции в пос. Уфимский и с. Верх-Тиса.

Виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним:

— для продавца — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.;

— для должностного лица — от 100 тыс. до 200 тыс. руб.;

— для юридического лица — от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

Следовательно, предприниматель, в случае продажи пива несовершеннолетнему, может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Наряду с административной ответственностью, статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации введены санкции за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, а именно — штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом под неоднократностью признается выявленный контролирующими органами факт продажи алкоголя несовершеннолетним в течение 180 дней с момента привлечения лица к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ), розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями; розничная продажа пива и пивных напитков может осуществляться организациями и индивидуальными предпринимателями.

На основании пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 7 статьи 2 Закона N 171-ФЗ, под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Следовательно, пиво с содержанием спирта более 0,5 процента объема готовой продукции относится к алкогольной продукции.

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утвержден Приказом Минпромторга России от 15.04.2011 N 524.

Такими документами являются:

1) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

2) общегражданский заграничный паспорт;

3) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5) дипломатический паспорт;

6) служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

8 ) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в Российской Федерации;

10) разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона N 171-ФЗ, юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрация Ачитского городского округа