Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Жители Ачита оштрафованы за незаконные подключения!

Жители Ачита оштрафованы за незаконные подключения!

В Свердловской области прошла очередная волна проверок со стороны энергетиков, в ходе которой в поселке Ачит было выявлено несколько нарушений с вынесением постановления об административном правонарушении.

Сотрудниками Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно проводятся рейды с целью выявления самовольных подключений. В последнем выезде было зафиксировано 3 незаконных факта, согласно которым должникам придется заплатить штраф в размере от 3 до 10 тыс. рублей.

По закону, за самовольное подключение к сетям предусмотрено административное наказание для физических лиц в виде штрафа, размер которого составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч рублей. Более того, в зависимости от суммы причиненного ущерба нарушение может переквалифицироваться из административного в уголовное и повлечь за собой более серьезное наказание.

Отметим, что жители Свердловской области не торопятся расставаться с долгами за энергоресуры. К 1 июня 2016 года задолженность населения достигла 1,079 млрд рублей. Сумма просроченных долгов за электроэнергию составила 671 млн рублей. В отношении злостных должников применяются самые жесткие меры, включающие ограничения электроснабжения, а также судебные разбирательства, влекущие за собой наложение запрета на выезд за границу, взыскание средств через банки и по месту работы, опись имущества.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни. Неквалифицированное вмешательство в работу энергообъекта может послужить причиной пожаров, скачкам в напряжении, короткому замыканию, перегрузке оборудования подстанций, отключению электроэнергии, травмированию и гибели людей.

Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»