Главная  ⁄  Новости и события  ⁄  Жители Ачитского района стали фигурантами уголовных дел за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

С 01 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное ужесточение законодательства стало возможным в силу роста тяжести последствий из-за аварии, совершенных нетрезвыми водителями. Несмотря на то, что на территории страны число таких аварий и количество пострадавших снижается, число погибших остается практически неизменным что по факту, влечет рост тяжести последствий. Кроме того, в обществе остается определенный процент граждан, которые, будучи лишенными права управления, вновь и вновь садятся за руль: максимум, что им грозило до появления ст.264.1 УК РФ — 15 суток административного ареста, либо лишение права управления на срок до трех лет и штраф в размере 50 тысяч рублей.

За второе полугодие 2015 года на территории Ачитского городского округа 12 водителей стали фигурантами уголовных дел за повторное управление транспортом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Задержанные и отстраненные от руля водители — весьма взрослые люди, которые не могут не понимать опасности совершенных деяний. В настоящее время по 9 водителям судом уже вынесены приговоры и назначено наказание в виде обязательных работ. Одному из жителей Ачитского городского округа не повезло он за данное деяние оказался в местах лишения свободы сроком на 6 месяцев. Стоит отметить, что за данное деяние к уголовной ответственности могут быть привлечены и несовершеннолетние управляющие транспортным средством, и такой пример в нашем районе есть. Несовершеннолетний дважды в течение года был задержан за управление скутером в состоянии опьянения и сейчас находится на скамье подсудимых.

В 2015 году в районе произошло 5 ДТП по вине нетрезвых водителей. В этих авариях 3 человека были ранены, один из которых ребенок и 3 погибли.

За несколько дней 2016 года уже зарегистрировано ДТП, водитель которого находился в состоянии опьянения.

Так, 16 января на 169 км автодороги Пермь — Екатеринбург водитель снегохода Тайга мужчина 1982 года рождения (кат-ABCDEF, стаж-15л), в состоянии алкогольного опьянения не выбрал безопасную скорость движения допустил касательное столкновение с неустановленным автомобилем, после чего не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП водитель снегохода получил травму — перелом правой голени, госпитализирован.

Отметим, что в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения снегоход попадает под понятие «Механические транспортные средства» и в соответствии с п. 1 Основных положений по допуску к эксплуатации должен быть зарегистрирован в инспекции гостехнадзора в течение 10 суток после приобретения. Необходимо помнить, что согласно ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Так же, ему запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает жителей Ачитского городского округа не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если Вы стали очевидцем факта управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, сообщите по телефонам полиции 8 (34391) 7−14−53 или 02, конфиденциальность гарантируем.

ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»

Другая информация ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»